Черновецкий уверяет, что гостиницы в "Бабьем Яру" не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий уверяет, что гостиницы в "Бабьем Яру" не будет

Казна и Политика
259
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявляет, что никакого строительства на территории мемориального комплекса "Бабий Яр" не будет.
Об этом пишет муниципальная газета “Хрещатик” со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.
"В связи с публикациями в зарубежных и отечественных СМИ, а также обращением МИД Украины в киевскую мэрию о якобы решении Киевсовета о строительстве гостиницы на территории мемориального комплекса "Бабий Яр", Киевский городской председатель Леонид Черновецкий наложил вето на решение Киевсовета "Об утверждении Схемы размещения гостиниц в городе Киеве на период до 2020 года" в части, касающейся гостиничного комплекса по ул. Мельникова, 52-54”, - сообщает пресс-служба КГГА.
Одновременно Черновецкий заявил, что решением Киевсовета не предусматривалось выделение земли, и никакие разрешения на строительство не утверждались. Речь шла исключительно об утверждении схем расположения гостиниц при подготовке к Евро-2012.
"Распространенная в отечественных и зарубежных СМИ информация о том, что на территории "Бабьего Яра" якобы планировалось строительство гостиницы, - заявил мэр Киева, - является грубой провокацией. Киевсовет и горадминистрация, которую я возглавляю, ни разу не принимали решений о выделении земельных участков вблизи национальных святынь, к которым, безусловно, относится и мемориальный комплекс "Бабий Яр". Прежде чем принимать такие решения, мы всегда руководствуемся мнением общественных организаций, которые представляют тот или иной исторический объект, и мнением киевлян".
Как отмечается в сообщении, к источнику данного сообщения Киевская государственная администрация предъявит иск, в том числе и в международных судах, в случае, если этот источник будет находиться за пределами Украины.
Как сообщал УНИАН, 17 сентября Киевский городской совет на своем заседании утвердил схему размещения гостиниц в Киеве на период до 2020 года.
21 сентября фракция БЮТ в Киевсовете со ссылкой на приложения к решению сессии от 17 сентября заявила, что в Киеве до 2020 года запланировано застроить гостиницами десятки парков и зеленых зон. По информации депутатов горсовета, под угрозу "бетонирования" попали, в частности, "Бабий Яр", парки "Дружбы народов", "Дубки", "Наводницкий", "Березовая роща", территория возле Дендросада, зеленая зона возле проспекта Академика Палладина и другие.
Как отметил депутат фракции БЮТ в Киевсовете Сергей Мельник, в предоставленных депутатам документах по схеме расположения гостиниц во время сессии отсутствовала адресная программа новостроек. И только по требованию фракции "Блока Юлии Тимошенко" это дополнение раздали депутатам.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас