Кабмин предлагает Раде разрешить ему вводить моратории на изменение цен на товары и услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде разрешить ему вводить моратории на изменение цен на товары и услуги

Казна и Политика
109
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить ему вводить моратории на изменение цен на товары и услуги.
Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ценообразования", который зарегистрирован в Раде 22 сентября под №5152.
Согласно предложенным изменениям, Кабмин может получить право не только формировать госполитику в сфере ценообразования и формировать перечень товаров, на которые местные власти устанавливают фиксированные цены (это есть и в действующей редакции закона "О ценах и ценообразовании"), но и вводить временный запрет на изменение существующих цен, определять паритет цен не сельхозпродукцию и товары для сельхозпроизводителей, размер надбавки поставщиков и т.д.
В документе закрепляется право Кабмина проводить квотирование продукции, субсидирование и кредитования производителей для регулирования цен, вводить декларирование ценовых изменений.
Кроме того, в законопроекте отмечается, что Кабмин может внедрять другие способы государственного регулирования цен без указания того, что это могут быть за способы.
Кабмин подчеркивает, что при проведении ценового регулирования органы власти должны принимать экономически обоснованные решения, а в случае, если цены устанавливаются на уровне более низком, чем экономически обоснованный, то тогда государство должно субсидировать производителя таких товаров или услуг.
Как сообщалось, в июне Верховная Рада установила предельную торговую надбавку в размере 20% на все объекты государственного ценового регулирования.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас