Boeing снова поборется с Airbus за контракт Пентагона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Boeing снова поборется с Airbus за контракт Пентагона

Казна и Политика
124
Пентагон опять намерен провести тендер на поставку самолетов-заправщиков для американских ВВС. Цена вопроса составляет $40 млрд. Главными соперниками в борьбе за контракт являются Boeing и Northrop Grumman в союзе с Airbus (подразделение европейской авиакорпорации EADS). Об этом сообщает газета Wall Street Journal.
По итогам тендера американское оборонное ведомство закупит 179 заправщиков на протяжении 15 лет. При этом первая партия из 64 самолетов будет продана по фиксированной цене.
Примечательно, что данный тендер Пентагона находится под пристальным вниманием политических сил США. Напомним, что в 2008 году принятое решение Пентагона отдать 40-миллиардный контракт на строительство самолетов-заправщиков концерну ЕАDС. Это сразу же вызвало резкие протесты в политических кругах Америки. Особенно негодовали сенаторы и конгрессмены, представляющие штаты Вашингтон и Канзас, где расположены основные предприятия авиастроительной компании Boeing. Шум, вызванный решением отдать крупнейший заказ главному конкуренту американской компании, не утихал еще долго.
Еще ранее,в 2002 году, ВВС США заключили контракт с Boeing на сумму в 23 миллиарда долларов на поставку 100 воздушных танкеров, но позднее сделка была аннулирована на фоне обвинений компании в мошенничестве. Тогда президент корпорации ушел в отставку, а два менеджера угодили в тюрьму.
Добавим, что от исхода нынешнего тендера зависит судьба мирового авиастроения, поскольку заправщики представляют собой модификацию гражданских лайнеров. В случае с Boeing – это самолеты серии 767 и 777, а Airbus представляет А330, переделанный под нужды ВВС. Примечательно, что новый тендер Пентагона отличается от предыдущих более коротким списком требований: он сокращен с 800 пунктов до 373.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас