Падение на рынках акций Азии в пятницу вызвано допэмиссией акций Nomura и статданными из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение на рынках акций Азии в пятницу вызвано допэмиссией акций Nomura и статданными из США

Фондовый рынок
86
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в пятницу из-за слабых статданных о рынке жилья США и рекордной допэмиссии Nomura объемом $5,6 млрд, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific, учитывающий изменения котировок на фондовых площадках 14 стран региона, упал на 1,6% с открытия торгов - до 116,73 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 обвалился на 2,9%, южнокорейский Kospi - на 1,5%.
Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%.
"Инвесторы нервничают, - считает аналитик AMP Capital Investment Ltd. Шейн Оливер, - В последнее время появились разочаровывающие данные, и пошли разговоры о сворачивании мер по стимулированию. Рынок опасается, что сворачивание господдержки может быть преждевременным: восстановление экономики может быть слабым, если эту кормушку уберут".
Предполагалось, что падение стоимости акций Nomura на торгах в пятницу будет самым резким с 1974 года и достигнет установленного дневного лимита (16%), но торги бумагами брокера не ведутся, так как количество предложений о продаже значительно превышает число предложений о покупке.
Компания размещает около 800 млн акций в Японии и за рубежом, что равняется примерно 30% из всех ее выпущенных и находящихся в обращении акций. Сделка пройдет с 13 по 15 октября. Основной объем вырученных средств пойдет на расширение операций в США, однако часть денег будет потрачена на развитие бизнеса компании в Европе и Азии.
"Огромная допэмиссия вызовет размывание капитала. Nomura должен объяснить, как он компенсирует эту потерю, продемонстрировав четкие планы расширения бизнеса за рубежом", - заявил аналитик Credit Suisse в Токио Адзума Оно.
Бумаги Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейшего японского банка по объему рыночной капитализации, подешевели на 5%.
Акции Honda Motor, получающей половину выручки от продаж в Северной Америке, упали на 2,5% после сообщения, что продажи в Японии неожиданно сократились.
Рыночная стоимость крупнейшего автопроизводителя Японии Toyota Motor Corp. снизилась на 2,9%.
Падение наблюдается и в сырьевом секторе.
Акции Inpex Corp., ведущего нефтедобытчика Японии, потеряли в цене 3,5% после того, как нефть на торгах в Нью-Йорке в четверг подешевела на 4,5%.
Падение цен на медь вызвало снижение котировок горнодобывающих компаний.
Бумаги BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнорудной компании мира, торгуются дешевле на 1,8%, Rio Tinto Group, входящей в тройку крупнейших в мире горнодобывающих компаний, - на 2,3%.
Стоимость акций Newcrest Mining, самой крупной золотодобывающей компании в Австралии, просела на 1,6% после сообщения о снижении цены фьючерсов на золото ниже $1000.
Одним из крупнейших падений на австралийских торговых площадках был обвал стоимости акций Emeco Holdings Ltd. Курс ценных бумаг дорожностроительной компании рухнул на 14% после того, как переговоры о покупке этой фирмы закончились ничем, а предложение от инвестфонда, ранее желавшего приобрести Emeco, было отозвано.
Котировки бумаг ведущего новозеландского производителя холодильников и плит Fisher & Paykel Appliances упали на 11%, так как компания заявила, что зафиксирует убыток по итогам года из-за спада продаж в США.
Лучше рынка выглядят бумаги Aiful, третьего по величине игрока на рынке потребительского кредитования в Японии, они подскочили на 21%. Компания Nikko Citigroup Ltd. улучшила прогноз для этих акций до "держать" с "продавать".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас