Политика "сильной иены" угрожает японским экспортерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политика "сильной иены" угрожает японским экспортерам

Валюта
238
Японским экспортерам угрожает опасность остаться за бортом при восстановления мировой торговли на фоне изменений в правительстве страны, которое проводит политику "сильной иены", пишет Bloomberg.
Японский экспорт сократился на 36% в августе по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщило в четверг Министерство финансов. Падение усугублялось 17% усилением иены по отношению к доллару в прошлом году, что сделало японские товары более дорогими за рубежом, лишив экспортеров доходов.
Курс японской валюты вырос до семимесячного максимума на прошлой неделе после того как министр финансов Хирохиса Фудзи, чья Демократическая партия победила на парламентских выборах, пообещал повысить покупательную способность жителей страны и оказать поддержку "сильной иене".
"У японцев существует, если так можно назвать, своеобразная "романтическая тоска" по сильной иене, которая. по их мнению, не такая уж плохая вещь", - считает Джеспер Колл, главный исполнительный директор хедж-фонда TRJ Tantallon Research Japan. "Это хорошая малая политика, которая, помимо всего прочего, увеличивает покупательную способность обыкновенного японца. Проблема в том, что нравится вам это или нет, но Япония - это чистый экспорт. Более сильная иена будет и дальше пожирать доходы компаний страны".
Отметим, что усиление иены затруднило конкуренцию японских экспортеров, таких как Panasonic Corp. и Toyota Motor Corp., с компаниями в Южной Корее. Корейская вона обесценилась на 23% по отношению к американскому доллару в течение последних двух лет. Иена за этот же период выросла на 26%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас