Эксперты: Реструктуризация долгов "Нафтогаза" вряд ли состоится в установленные сроки, дефолт вероятен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Реструктуризация долгов "Нафтогаза" вряд ли состоится в установленные сроки, дефолт вероятен

Казна и Политика
571
Обнародованное предложение о реструктуризации еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украина" на $500 млн, которые предусматривают пятилетний срок обращения, купонную доходность на уровне 9,5% и суверенную гарантию, вряд ли удовлетворит требования кредиторов, в связи с чем маловероятно, что госхолдинг проведет реструктуризацию в запланированные сроки, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
"Несмотря на тот факт, что "Нафтогаз" начал переговоры с держателями долга и опубликовал условия реструктуризации, компания не успеет согласовать условия реструктуризации до даты погашения бумаг. Таким образом, в случае, если НАК не достигнет соглашения с кредиторами об отсрочке предъявления обязательств, ему будет объявлен дефолт", - считает старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.
По его словам, к настоящему времени инвесткомпания не располагает данными о том, что такие переговоры с кредиторами ведутся, и базовый сценарий Astrum по-прежнему включает в себя дефолт "Нафтогаза" по еврооблигациям.
"Снижение рейтинга "Нафтогаза" со стороны Fitch также связано с предстоящей реструктуризацией", - отмечает Фурса.
Вместе с тем, по мнению экспертов Astrum, условия реструктуризации являются умеренно позитивными и совпадают с ожиданиями инвесткомпании.
При этом Фурса отметил, что обмен на суверенный долг, что было бы лучшим вариантом для инвесторов, не предусмотрен: новые еврооблигации будут иметь суверенную гарантию. "Несмотря на предоставление гарантии, мы не склонны отождествлять долг "Нафтогаза" с суверенным, и считаем, что бумаги компании должны торговаться с премией по доходности относительно суверенной кривой", - заявил Фурса.
При этом он отметил: в течение 2009 года правительство неоднократно заявляло, что является гарантом надежности НАК "Нафтогаз Украина" как заемщика. В результате доверие инвесторов к любым формам гарантии, в том числе закрепленным на законодательном уровне, существенно подорвано реструктуризацией еврооблигаций.
По расчетам экспертов Astrum, спрэд к суверенной кривой должен составлять 200-300 б. п., а текущая стоимость еврооблигаций "Нафтогаза" (88% от номинала) завышена и, вероятно, будет снижаться до 80-83% от номинала.
В свою очередь, директор департамента консалтинга инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрей Герус также прогнозирует несогласие инвесторов на предложение "Нафтогаза" и, вероятно, переговоры с кредиторами будут продолжены. По его словам, оптимальные для них условия - купонная ставка 11% и срок реструктуризации - три-четыре года.
Как говорит аналитик инвесткомпании "Сократ" Михаил Сальников, предлагаемые госхолдингом условия хуже, чем предполагалось. "Мы ожидали частичного погашения сразу и постепенное погашение в течение пяти лет. Предложенный купон слишком низкий как для такой проблемной бумаги", - сказал эксперт.
По данным инвестгруппы "ТАСК", в четверг цена евробондов НАК незначительно выросла, минимально снизив доходность инструмента: новость пока не оказала влияния на настроения фондового рынка Украины.
"Акции "Укрнафты", которые наиболее восприимчивые к новостному фону вокруг НАК, в течение дня четверга восстанавливались после утреннего обвала, что подтверждает игнорирование игроками данной информации", - отметил руководитель аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин.
Вместе с тем он констатирует, что технический дефолт по обязательствам "Нафтогаза Украины" ударит по международному рейтингу страны.
Как сообщалось со ссылкой на обращение к инвесторам, "Нафтогаз Украины" в четверг, 24 сентября, предложил кредиторам обменять еврооблигации на $500 млн с погашением 30 сентября 2009 года на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году.
Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых по новым евробондам.
"Нафтогаз Украины" заверяет о намерении выполнять свои основные обязательства в полном объеме и предлагает обменять существующие бумаги на новые по номиналу с условием, что держатели евробондов, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогут обменять 100% долга, а на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен будет осуществляться с коэффициентом 0,95.
Собрание держателей евробондов НАК "Нафтогаз Украины" состоится 19 октября 2009 года в Лондоне в 17.00 по центральноевропейскому времени (16.00 часов по лондонскому времени).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас