Доклад, отправленный бывшим аналитиком Moody's в конгресс, может дорого обойтись самому агентству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доклад, отправленный бывшим аналитиком Moody's в конгресс, может дорого обойтись самому агентству

Казна и Политика
1902
Рейтинговое агентство Moody's Corp. может принять на себя основной удар регулирующих органов США. "Отдуваться" агентству придется после того, как его бывший аналитик послал конгрессменам доклад о том, что Moody's сознательно делала неправильные оценки стоимости акций уже в этом году, сообщает Reuters.
К Moody's, наряду с другими ведущими рейтинговыми агентствами Standard&Poor's и Fitch Ratings, привлечено внимание регуляторов из-за присвоения ими в прошлом году высоких рейтингов проблемным ипотечным ценным бумагам. Конгрессмены собираются обсудить возможные изменения принципов работы рейтинговых агентств.
И хотя все три компании внесли некоторые изменения в свою работу в попытке успокоить регуляторов, утверждения бывшего аналитика, который вскоре будет давать показания в Конгрессе, может оказаться еще одним мощным ударом по проблемному агентству Moody's, акции которого в последнее время потеряли в цене больше конкурентов. Только с начала сентября этого года акции Moody's упали на 25%, владелец S&P - McGraw-Hill подешевела на 23%, а Fimalac, контролирующая Fitch, потеряла 1,4% своей рыночной стоимости.
Что касается выступления бывшего аналитика Moody's Эрика Колчински в конгрессе, то уже известны некоторые положения его доклада. В частности, речь идет о том, что старшие менеджеры до сих пор получают доходы от переоценки активов. Персонал агентства - это слабые и недолго работающие специалисты, а аналитики "запуганы" менеджерами, которые просто отмахиваются от неудобных заключений с целью получения доходов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас