Налоговикам не отдают НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговикам не отдают НДС

Казна и Политика
2399
Кабинет министров вчера поддержал инициативу Государственной налоговой администрации о создании реестра налоговых накладных. Но безграничных прав по контролю над оборотом НДС и его возмещением налоговики могут не получить - Госкомитет по вопросам предпринимательства и регуляторной политики сможет переписать проект решения.
Правительство вчера единогласно отклонило предложения Государственной налоговой администрации (ГНАУ) по усилению фискального давления на бизнес, сообщили в Совете предпринимателей при Кабмине. Не был поддержан проект изменений в закон "О налогообложении прибыли предприятий" относительно расширения сферы использования "обычных цен" для увеличения сбора налога на прибыль, а также относительно введения двойного налогообложения страховых компаний.
Кабмин поддержал только одну инициативу налоговиков - по введению общего реестра налоговых накладных, хотя и не смог принять. По словам главы Совета предпринимателей Оксаны Продан, против проекта распоряжения выступили министр юстиции Николай Онищук, глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель и сам Совет. Поэтому правительство обязало согласовать проект распоряжения с госпожой Кужель, что должно "обеспечить защиту бизнеса от произвола налоговиков". "В итоге нас поддержал и Александр Турчинов (первый вице-премьер), который вел заседание Кабмина",- отметила госпожа Продан. ГНАУ претендует на право регистрации налоговых накладных по НДС на этапе их передачи от продавца товаров к покупателю, а также на возможность определять экономическую целесообразность каждой операции. Таким образом могут быть уменьшены суммы бюджетного возмещения НДС.
По словам Александры Кужель, в Госкомпредпринимательстве на 24 сентября запланирована встреча с аудиторами и бухгалтерами, на которой будут определены основные претензии бизнеса к проекту решения. О своих замечаниях к документу Кужель говорить отказалась. "Пока мы не анализировали проект распоряжения, но там есть много моментов, которые нас не устраивают,- добавила Оксана Продан.- Налоговики хотят, чтобы на огромные суммы регистрировалась накладная - 1 млн грн, 500 тыс. грн и 100 тыс. грн. Кроме того, у нас претензии к тому, что покупатель, например, не должен нести ответственность за действия продавца и его неуплату налоговых обязательств". По ее мнению, к следующему заседанию Кабмина 30 сентября предприниматели не успеют внести свои поправки в документ, так как на 29 сентября запланирована встреча с премьер-министром Юлией Тимошенко по развитию рынков: "Не в наших интересах инициировать принятие распоряжения, может быть, налоговики согласятся вообще его отменить".
Аудиторы намерены убедить комитет снять с рассмотрения инициативу налоговиков. "Этого распоряжения с реестром просто не должно быть. Законом он не предусмотрен, и, соответственно, нет сроков выдачи и регистрации накладных",- считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. По его словам, ГНАУ и без ведения реестра имеет достаточно инструментов для выявления "налоговых ям", а под новый механизм попадают и добросовестные плательщики. "Все страны идут на фискальные послабления бизнесу, а у нас прижимают со всех сторон. Уже 60% бизнеса в тени, и дальше это продолжится",- констатирует эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас