"Бычьи" настроения украинских биржевых игроков в среду вывели фондовые индикаторы в "зеленую зону" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Бычьи" настроения украинских биржевых игроков в среду вывели фондовые индикаторы в "зеленую зону"

Фондовый рынок
141
После незначительной утренней технической коррекции во второй половине дня среды фондовый рынок Украины стабилизировался и начал поступательное восходящее движение, в результате по итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" вырос на 1,21% - до 1255,66 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 0,94%, до 507,08 пункта.
Как сообщил начальник отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко, рост фондового рынка происходил на достаточно больших объемах торгов ("Украинская биржа" по итогам дня поставила новый рекорд по объему сделок в этот день на общую сумму 31,6 млн грн). По мнению эксперта, это может быть вызвано тем, что вновь стали поступать заказы от инвесторов на покупку украинских активов, причем этот спрос коснулся в основном металлургии.
В свою очередь, аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин добавил, что дополнительную поддержку акциям меткомпаний оказала информация о том, что UBS повысил прогноз стоимости стали в США и Европе, что стало положительным импульсом для восстановления украинской металлургической отрасли.
Вместе с тем Иванишин сообщил, что негативную динамику котировок продемонстрировали акции банков, поскольку они оказались под давлением заявления президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко о том, что объем проблемных кредитов в стране в сентябре-декабре-2009 может возрасти на 36-75% - до 70-90 млрд грн. Кроме того, негативное влияние на акции финучреждений оказывает нестабильность гривни на валютном рынке, сказал эксперт.
Александр Ублинских, трейдер ИК "Тройка Диалог Украина" сообщил, что в среду на украинском рынке еврооблигаций наблюдалась положительная динамика.
"В суверенном секторе бонды Украина'11 и Украина '12 подросли на 50 б. п., выпуски Украины с погашением в 2016 и 2017 годах показали рост 1% от номинала", - сообщил эксперт.
Он также отметил, что на фоне погашения в среду бондов Укрэксимбанка в объеме $250 млн инвесторы активно покупали выпуски банковского сектора, в частности, бонды банка "Форум", Укрсоцбанка и УкрСиббанка.
По словам Ублинских, "Нафтогаз Украина" сохранил свои позиции и котировался на уровнях 87/88,25% от номинала, несмотря на новости о возможном дефолте компании.
На "Украинской бирже" в среду в лидерах роста были акции "Донбассэнерго" (+11,0%), Мариупольского меткомбината им. Ильича (+11,4%), Алчевского меткомбината (+9,75%), Енакиевского метзавода (+4,25%) и "Азовстали" (+3,89%).
Акции Райффайзен Банка Аваль подешевели на 0,37%.
В целом на "Украинской бирже" в среду заключено 110 сделок на 31,6 млн грн.
На "рынке котировок" ПФТС в лидерах торгов в среду были акции Енакиевского метзавода (+3,87%) и "Азовстали" (+3,84%).
На "рынке котировок" ПФТС заключено 37 сделок на сумму 1,6 млн грн.
На "рынке заявок" ПФТС подорожали акции Алчевского меткомбината - на 14,4%.
На "рынке заявок" ПФТС заключено 29 сделок на сумму 2,5 млн. грн.
Официальный курс на 23 сентября - 8,0068 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас