Правительство разрешило ГНАУ аннулировать регистрацию плательщиков НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство разрешило ГНАУ аннулировать регистрацию плательщиков НДС

Казна и Политика
2747
Правительство разрешило Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в случае установления факта нарушения плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) выписки налоговых накладных аннулировать регистрацию такого плательщика.
Это закреплено распоряжением Кабинета министров "Некоторые вопросы администрирования налога на добавленную стоимость" №1120-р от 9 сентября 2009 года, текст которого опубликован на сайте правительства в среду.
"Органы Государственной налоговой службы Украины в случае установления факта выписки налоговых накладных, согласно которым плательщик налога на добавленную стоимость – поставщик товаров (работ, услуг) не задекларировал налоговые обязательства, имеют право принять меры по аннулированию регистрации такого плательщика, согласно закону Украины "О налоге на добавленную стоимость", - говорится в документе.
Этим же распоряжением Кабмин также признает право плательщика НДС на налоговый кредит на основании налоговых накладных, полученных в предыдущий отчетный период. В то же время, отмечается в документе, начисление такого кредита с нарушением требований п. 5.1 ст. 7 закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" является основанием для проведения внеплановой выездной проверки такого плательщика налога органами ГНАУ.
Помимо того, распоряжение признает утратившими силу п. 2 правительственных распоряжений "Некоторые вопросы администрирования налогов и сборов" от 1 июля (№757) и 17 июля (№838) 2009 года относительно администрирования налога на добавленную стоимость "Об урегулировании некоторых вопросов администрирования НДС".
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 4 сентября 2009 года подписал указ о приостановке некоторых пунктов упомянутых распоряжений Кабмина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас