Меркель теряет позиции за пять дней до выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель теряет позиции за пять дней до выборов

Казна и Политика
719
Лидерство канцлера Германии Ангелы Меркель в опросах общественного мнения становится все менее очевидным всего за несколько дней до федеральных выборов. Это говорит о том, что ей, возможно, придется создавать новую коалицию, которая попытается вывести Германию из экономического кризиса, сообщают корреспонденты Reuters.
Меркель надеется избежать необходимость перестраивать существующее партнерство, поскольку, по ее словам, новый союз будет менее стабильным и ему будет сложно добиваться принятия мер, необходимых крупнейшей европейской экономике.
Вместо этого она хочет объединиться с дружественной партией Свободных демократов, создав правоцентристскую коалицию, которая будет требовать снижения налогов и ограничения роли государства.
Согласно последнему опросу исследовательского института Forsa, за партийный союз Меркель ХДС/ХСС готовы голосовать порядка 35% респондентов. За социал-демократов СДПГ, которых представляет министр иностранных дел и вице-канцлер Ф.-В. Штайнмайер, - 21%. "Левые" и Свободная демократическая партия могут рассчитывать на выборах на 14% голосов, "Зеленые" - на 10%. За другие партии готовы голосовать 6% респондентов.
Напомним, что президент Германии Хорст Келер в январе 2009 г. подписал постановление о назначении парламентских выборов на 27 сентября 2009 г. В мае 2009 г. действующего президента переизбрали на второй срок. На выборах Келера поддержал партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Меркель.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас