Клинтон: США будут препятствовать признанию независимости Абхазии и Южной Осетии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клинтон: США будут препятствовать признанию независимости Абхазии и Южной Осетии

Казна и Политика
453
США поддерживают Грузию, ее независимость и территориальную целостность.
Как следует из документов, размещенных на официальном сайте Государственного департамента США, речь об этом шла на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Грузии Михаила Саакашвили.
В частности госсекретарь подчеркнула, что США не признали и не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Вашингтон будет продолжать делать все, чтобы другие члены международного сообщества также не признали эти республики независимыми.
Клинтон считает лучшим способом достижения общей цели США и Грузии признание всем миром Абхазии и Южной Осетии неотъемлемыми частями Грузии. Цель же она видит в увеличении привлекательности Грузии. "Мы работаем над тем, чтобы Россия выполняла условия соглашения о перемирии 2008 г. и над тем, чтобы Грузия вновь собрала свои части, как это и должно быть", - заявила она.
Напомним, независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией 26 августа 2008 г., через две недели после окончания вооруженного конфликта на Кавказе. Позже независимость двух кавказских республик была признана Никарагуа и Венесуэлой. Остальные страны мира выступают либо против признания независимости Абхазии и Южной Осетии, либо занимают в этом вопросе сдержанную позицию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас