Литвин: Евроатлантические перспективы сейчас не актуальны для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Евроатлантические перспективы сейчас не актуальны для Украины

Казна и Политика
289
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что украинский народ и политики единодушны в вопросе европейского выбора Украины, а евроатлантические перспективы сейчас не являются актуальными.
Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.
"Наши политики единодушны относительно европейских перспектив Украины, и эта идея положительно воспринимается всеми регионами страны", - сказал Литвин, отвечая на вопрос членов делегации Европейской ассоциации прежних членов Европарламента во главе с Президентом Ассоциации, экс-председателем Европейского парламента Хосе Мариа Джиль Роблесом.
При этом Литвин отметил, что представителям украинской власти необходимо "направить свою энергию не на произнесение деклараций о европейском выборе, а на обеспечение европейских стандартов внутри страны".
Вместе с тем, Председатель Верховной Рады Украины не считает актуальным вопрос вступления Украины в НАТО. По его словам, политика государства должна соотноситься с настроениями людей, поскольку в противном случае "она непродуктивна". Проблема НАТО, объяснил Литвин, "разжигает народ, и очевидно, что раскол в обществе никому не нужный". Кроме этого, напомнил он, "есть четкие сигналы" со стороны Альянса о невозможности вступления Украины в эту организацию в ближайшее время. "Зачем стучать в закрытые двери?", - спросил руководитель украинского парламента.
По мнению Литвина, реальной гарантией безопасности Украины должно стать приобретение Будапештским меморандумом статуса политико-правового документа.
Отметим, тремя днями ранее генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия все еще пока не готовы вступить в Североатлантический альянс по вполне объективным причинам. По его словам, пока указанные страны не соответствуют критериям вступления в НАТО. Тем не менее, он напомнил, что на саммите в Бухаресте альянс принял решение, что и Грузия, и Украина "рано или поздно" станут членами альянса, и позиция блока с тех пор не претерпела изменений.
Напомним, что обещание принять Киев и Тбилиси в состав альянса было дано на прошлогоднем саммите НАТО в Бухаресте, и альянс с тех пор еще раз подтверждал свое решение на саммите в апреле с.г. Однако о конкретных сроках присоединения Украины и Грузии речи пока не идет. НАТО пообещала продолжить поддержку реформ в этих странах, необходимых для предоставления Плана действий по членству в НАТО.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас