Положение AIG "стабилизировалось", считают правительственные эксперты США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Положение AIG "стабилизировалось", считают правительственные эксперты США

Фондовый рынок
419
Акции American International Group (AIG) взлетели в понедельник на 22% после заявления Главного бюджетно-контрольного управления (Government Accountability Office) США, что ситуация в компании, которая получила огромную помощь со стороны государства, "стабилизировалась".
В то же время ведомство считает, что пока не ясно, сможет ли финансовый гигант когда-либо провести успешную реструктуризацию и вернуть государству его деньги. Это будет зависеть от "ситуации на рынке и дальнейшей государственной поддержки".
Компания в ходе кризиса получила от государства $182 млрд, и ей будет сложно обслуживать этот долг, не говоря уже о его возвращении, считают эксперты.
Первый платеж по принадлежащим государству привилегированным акциям приходится на ноябрь и составит около $1 млрд, и, судя по всему, у страховщика нет таких средств.
Реструктуризация AIG будет длительным и сложным процессом, и, чтобы вернуть деньги, компании надо было бы продать 65% своего бизнеса, говорится в докладе.
В то же время страховой бизнес AIG показывает признаки улучшения. Уровень достаточности капитала по основным направлениям страхового бизнеса выше минимальных требований, во втором квартале компания получила прибыль от операционной деятельности в $1,3 млрд.
Как сообщило агентство Bloomberg, в комитете Конгресса изучают сейчас предложения бывшего руководителя AIG Мориса Гринберга.
Согласно этим предложениям, государство должно продлить срок действия кредитов и сократить свой пакет акций в компании (до 20% с 80%), чтобы не заставлять AIG в пожарном порядке распродавать свои активы по бросовым ценам. Это позволит в дальнейшем вернуть налогоплательщикам их деньги.
Недавно AIG возглавил Роберт Бенмоше. AIG уже продала активы более чем на $8 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас