Мнение: Госрегулирование цен на нефтепродукты дестабилизирует рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Госрегулирование цен на нефтепродукты дестабилизирует рынок

Энергетика
180
Планы Министерства экономики Украины ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты могут привести к серьезной дестабилизации и постепенной деградации рынка, считают эксперты консалтинговой группы ООО "А-95" (Киев).
Согласно распространенному пресс-релизу группы в понедельник, предложение Минэкономики (письмо Кабинету министров №3705-22/4329-04 от 25 августа 2009 года) отдельно рассчитывать цены на импортные и отечественные нефтепродукты, при этом цены на первые считать минимальными, а на украинские – максимальными, будет справедливо лишь в периоды снижения рыночных цен, когда более инертные цены на топливо украинских НПЗ традиционно отстают от ускоренной динамики падения стоимости импортируемого топлива, привязанного к мировому рынку.
"Соответственно, в периоды роста импортный товар окажется дороже отечественного, что противоречит логике Минэкономики", - отмечают в "А-95".
Кроме того, отмечает пресс-служба, не соответствует реалиям рынка и расчет цен, основанный на 10-дневной динамике оптовых цен.
"Баланс внутреннего рынка формируется в течение месяца и это позволяет обеспечивать более плавную динамику изменения цен. В периоды роста цен алгоритм Минэкономики будет с удвоенной силой толкать цены вверх, не учитывая более дешевых давних запасов. В свою очередь, на снижающемся рынке алгоритм "рекомендует" ускоренное снижение, которое рынок будет не в силах обеспечить из-за наличия дорогих остатков в оптово-розничной сети", - убеждены в консалтинговой группе.
По мнению экспертов "А-95", основной смысл инициатив Минэкономики сводится к тому, чтобы расчеты министерства показывали значения ниже, чем по алгоритму определения объективной стоимости розничных цен, который использует Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли.
"Эксперты группы считают изжившей практику, когда новые механизмы оценки рынка нефтепродуктов разрабатываются чиновниками без участия широкого круга специалистов, включая непосредственно участников рынка. Согласно меморандуму, правительство обязалось привлекать участников рынка к разработке любых документов, затрагивающих функционирование отрасли нефтепродуктообеспечения", - напоминают в "А-95".
По мнению директора "А-95" Сергея Куюна, намерение Минэкономики ужесточить регулирование цен на нефтепродукты также ускорит деструктивные процессы, связанные с нарастающей монополизацией этого рынка одним крупнейшим участником.
"Приобретая сырье по ценам в три-четыре раза ниже рыночных (имеется ввиду продажа нефти украинской добычи на аукционах "Укрнафтой" - ред.) и получая из него нефтепродукт соответствующей стоимости, такой игрок способен вынести любые рекомендованные цены. Остальные участники рынка будут вынуждены либо продать свой бизнес, а такие намерения сегодня у многих сетей АЗС, либо нести убытки", - подчеркнул эксперт.
"В конечном итоге это приведет к снижению конкуренции, потере рабочих мест в отрасли и полному торможению развития этого рынка", - подытожил С.Куюн.
Ранее министр экономики Богдан Данилишин заявил о намерении установить режим государственного регулирования цен на отдельные виды нефтепродуктов для предотвращения спекуляций на внутреннем рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас