Большинство фондовых индексов Азии снижается в понедельник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство фондовых индексов Азии снижается в понедельник

Фондовый рынок
82
Большинство открытых для торгов фондовых рынков Азии снижается в понедельник на опасениях, что в результате длящегося 6 месяцев ралли акции региона стали чрезмерно дорогими по сравнению с ожидаемой прибылью, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific (без учета Японии) снизился на 0,2%. С открытия торгов рост сменялся падением не менее 7 раз. Средняя цена акций в рамках показателя в 1,6 раза превышает их балансовую стоимость, что является максимальным значением с марта.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,4%. Китайский Shanghai Composite опустился на 1,5% на опасениях, что IPO на биржах материкового Китая и в Гонконге будут более привлекательными для инвесторов, чем существующие акции.
Новозеландский NZX 50 прибавил 0,4% после опубликования исследования Roy Morgan Research о том, что оптимизм потребителей в отношении экономического прогноза достиг самого высокого уровня с апреля 2007 года.
Рынки в Японии, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Индии и на Филиппинах закрыты в понедельник в связи с государственными праздниками.
Курс ценных бумаг ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. опустился на 1,2% из-за падения стоимости металлов на торгах в Лондоне и Нью-Йорке. Котировки акций крупнейшего китайского производителя меди Jiangxi Copper Co. снизились на 2,9%.
Индекс 6 металлов упал в пятницу на торгах в Лондоне на 2,9%, медные фьючерсы потеряли в Нью-Йорке 3,8%.
Цена акций Shanghai Pudong Development Bank Co. упала на 4,8% после того, как регулятор разрешил финкомпании провести допэмиссию.
Рыночная стоимость ведущего южнокорейского оператора сухогрузов STX Pan Ocean Co. подскочила на 8,2% на сообщения о переговорах компании с бразильской Vale о контракте на морские перевозки железной руды, преимущественно из Латинской Америки в Азию.
Котировки бумаг строительной компании Metallurgical Corporation of China Ltd., участвовавшей в возведении олимпийского стадиона в Пекине, взлетели на 28% в первый день торгов после IPO.
Цена бумаг второго по величине производителя компьютерной памяти в мире Hynix Semiconductor Inc. увеличилась на 4,4% после того, как Morgan Stanley улучшил прогноз для отрасли в целом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас