Минюст: У ФГИУ есть правовые основания проведения конкурса по продаже ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст: У ФГИУ есть правовые основания проведения конкурса по продаже ОПЗ

Фондовый рынок
197
У Фонда государственного имущества Украины существуют все правовые основания для проведения конкурса по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод".
Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ со ссылкой на вывод Министерства юстиции. "В ФГИУ поступило письмо-разъяснение от Министерства юстиции Украины, в котором, в частности, отмечено: "Указ не останавливает процесс приватизации ОАО "Одесский припортовый завод", который уже начат Фондом госимущества, поскольку в соответствии со ст. 7 закона Украины "О приватизации государственного имущества" государственную политику в сфере приватизации осуществляют Фонд госимущества, его региональные отделения и представительства в районах и городах, органы приватизации в АРК, которые составляют единую систему государственных органов приватизации в Украине, и именно эти органы самостоятельно осуществляют полномочия владельца государственного имущества в процессе приватизации. Вышеупомянутым законом не предусмотрена зависимость от наличия или отсутствия решения правительства об утверждении перечня объектов, которые подлежат приватизации, возможности ФГИУ осуществлять закрепленные за ним законом полномочий".
Учитывая вышеупомянутое, в соответствии с выводами Минюста, у Фонда госимущества и в дальнейшем существуют правовые основания проведения конкурса, отмечают в ФГИУ.
Что касается решений судов, которые, по информации СМИ, запрещают проведение конкурса, то ФГИУ подчеркивает, что он не получил ни одного из таких решений. О своих действиях относительно таких решений, если они действительно существуют, Фонд госимущества сообщит после их получения.
ФГИУ сообщает также, что для участия в конкурсе на счет фонда перечислен гарантийный взнос в размере 10% стартовой цены пакета от одной компании. Конечный срок принятия заявок - 21 сентября 2009 г.
Напомним, ранее вчера Президент Виктор Ющенко подписал указ №747/2009 "О приостановлении действия положения распоряжения Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р". Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте главы государства.
"Приостановить действие распоряжения Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже, государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 г." в части определения таким, которое подлежит продаже в 2009 г., государственного пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод", - говорится в документе.
По мнению Ющенко, решение о приватизации государственного пакета акций ОПЗ - предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, при отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации и делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Вчера же после этого премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится 29 сентября. "Приватизация состоится в установленные Фондом госимущества сроки. Ничего не помешает этому, потому что вся эта процедура проходит на основе решений не правительства, а ФГИУ, а решения ФГИУ не могут быть ветированы, упразднены, остановлены, приостановлены", - сказала она.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас