Приватизации ОПЗ не будет, прогнозируют политологи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизации ОПЗ не будет, прогнозируют политологи

Фондовый рынок
239
Приватизация ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный Одесской обл.) не состоится, прогнозируют политологи.
"Ситуация вокруг ОПЗ будет конфликтной. Правительство будет настаивать на приватизации, президент - на своем… В "сухом остатке" получим, что приватизация проведена не будет", - сказал политолог, президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.
При этом он отметил, что "ни один инвестор не будет рисковать и заходить на ОПЗ".
Такого же мнения придерживается и профессор политологии, директор школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань: "Думаю, что это срыв. Продажа не состоится".
Как сообщалось, в четверг президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил решение правительства о продаже ОПЗ в 2009 году, поскольку это угрожает экономической безопасности Украины.
"Остановить действие распоряжение Кабинета министров от 3 декабря 2008 года №1517 "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций которых подлежат продаже...", в части определения подлежащим продаже в 2009 году государственного пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод", - говорится в указе президента от 17 сентября, опубликованном на сайте главы государства.
Приватизация ОПЗ уже несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом. Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу моря и находящийся в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.
В нынешнем году конкурс по продаже ОПЗ назначен на 29 сентября. Стартовая цена - 4 млрд грн. По данным Фонда госимущества, за разрешением на покупку предприятия в Антимонопольный комитет обратились 13 компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас