Fitch: Банки Армении имеют запас прочности в условиях кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Банки Армении имеют запас прочности в условиях кризиса

Казна и Политика
257
Банковская система Армении остается относительно устойчивой в условиях глобального финансового кризиса ввиду низкой интеграции системы в международные рынки капитала с учетом существенных запасов капитала и ликвидности и увеличивающейся доли иностранной собственности, говорится в специальном отчете Fitch Ratings.
"Тем не менее резкий спад в значительной мере недиверсифицированной экономике Армении, снижение объема трансфертов и инвестиций, особенно из России, и 20-процентная девальвация драма в марте 2009 года негативно сказались на качестве активов и показателях банков страны. Кроме того, одним из основных неблагоприятных факторов кредитоспособности остается очень небольшой размер банков и ограниченная диверсификация рисков и доходов", - отмечается в отчете международного рейтингового агентства "Армянские банки имеют запас прочности в условиях кризиса" (Armenian Banks: Cushioned Against the Crisis).
"Совокупный показатель достаточности капитала банковской системы на конец первого полугодия 2009 года оставался на существенном уровне в 28%, так как новые взносы в капитал, уменьшение левереджа и по-прежнему положительное значение прибыли до отчислений под обесценение компенсируют влияние более высоких отчислений в резервы и девальвации. Наблюдавшийся ранее быстрый рост активов, в целом не проходившие проверку временем кредитные портфели, расширение в новые сегменты и высокий уровень валютного кредитования (особенно корпоративных клиентов) в сочетании с ослаблением фундаментальных экономических показателей обусловили значительный рост обесценения кредитов в первой половине 2009 года. В будущем возможно увеличение проблемных кредитов с существующих все еще умеренных уровней согласно отчетности, однако капитализация обеспечивает существенную способность абсорбировать убытки по кредитам", - считают аналитики Fitch.
"Позиции ликвидности у банков Армении в целом являются адекватными ввиду значительных ликвидных активов, и эти позиции еще больше укрепились в первой половине 2009 года за счет снижения активности в сфере кредитования. Клиентское фондирование (основной источник обязательств армянских банков) оставалось достаточно стабильным на совокупной основе и до, и после девальвации драма. В то же время увеличившаяся долларизация клиентского фондирования привела к временному открытию банками коротких валютных позиций и убыткам в результате девальвации. Зарубежное фондирование играет важную роль, однако поступает, главным образом, от материнских банков или международных финансовых организаций и, таким образом, не рассматривается Fitch как источник существенного риска рефинансирования", - говорится в отчете.
"Банковская система Армении является в высокой степени фрагментированной: 22 банка, все из которых находятся в частной собственности, при балансе сектора на конец первого полугодия 2009 года всего лишь в $3,2 млрд, обслуживают население в 3,2 млн человек. На долю четырех крупнейших банков приходится около 43% активов банковской системы. Ведущим игроком в сегменте розничных депозитов является HSBC Armenia, доля рынка которого на конец первого полугодия 2009 года составляла 23%. Около 70% активов сектора находится в банках в мажоритарной иностранной собственности, хотя международные акционеры не всегда являются иностранными банками с высокими рейтингами", - отмечается в сообщении агентства.
Fitch рассматривает регулирование и надзор в банковском секторе Армении как приемлемые для небольшого развивающегося рынка, что поддерживается относительно высоким качеством регулятора, бухгалтерскими стандартами по МСФО и в целом консервативными пруденциальными требованиями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас