Эксперт: Потенциальные инвесторы ОПЗ, вероятно, отзовут свои заявки в связи с возрастающими рисками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Потенциальные инвесторы ОПЗ, вероятно, отзовут свои заявки в связи с возрастающими рисками

Фондовый рынок
294
Потенциальные инвесторы ОАО "Одесский припортовый завод", скорее всего, откажутся от участия в приватизационном конкурсе в связи с существованием указа Президента Украины Виктора Ющенко и ряда судебных тяжб, которые приостанавливают конкурс по продаже 95,56% акций предприятия. Такое мнение высказал руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.
"Потенциальные инвесторы четко осознают имеющиеся высокие риски, вытекающие из отмены судебными органами продажи государственного пакета акций ОПЗ, и не хотят оказаться в ситуации, когда внесенная ими залоговая сумма будет на длительный срок обездвижена и фактически выведена из их оборотных средств”, - сказал он.
При этом, по словам эксперта, даже в случае, если правительство вопреки указу Президента и решениям судов все же решится на продажу госпакета акций ОПЗ, имеется высокая вероятность признания как самого конкурса, так и его результатов недействительными.
"Следствием этого будет невозможность для инвестора вступления во владение 95,567% акций ОПЗ и даже использования спорных акций в качестве предмета залога под привлечение банковского кредита”, - подчеркнул Бутко.
Подтверждением невозможности проведения эффективной приватизации завода, по мнению эксперта, являются факты отказа потенциальных покупателей крупных российских компаний "Еврохим" и "СИБУР-Минудобрения" от участия в данном конкурсе.
Кроме того, отметил эксперт, неприемлемыми для инвесторов являются объявленные Фондом госимущества условия проведения конкурса по приватизации ОПЗ. В частности, труднореализуемым является дополнительное требование по обеспечению ОПЗ природным газом по ценам, которые корреспондируют с ценами на продукцию этого предприятия на мировом рынке. Более того, ряд условий конкурса ограничивают возможности потенциального инвестора по оптимизации деятельности предприятия, снижению издержек и обеспечению рентабельной деятельности ОПЗ.
"В условиях экономической рецессии не выглядят выполнимыми и требования в отношении размеров инвестиций, которые новый владелец обязан потратить на модернизацию предприятия в течение пяти лет", - сказал БУТКО.
Он также отметил, что единственным правильным выходом из сложившейся ситуации является перенос приватизационного конкурса по госпакету акций ОПЗ на 2010 год. "Ожидаемая стабилизация политического и экономического положения, прояснение спорной ситуации путем вынесения справедливых судебных решений, обязательная актуализация Фондом госимущества условий по проведению приватизационного конкурса по ОПЗ создадут в следующем году условия для эффективной продажи крупнейшего производителя азотных удобрений солидному стратегическому инвестору и позволят привлечь крупную сумму в государственный бюджет Украины", - резюмировал эксперт.
Как сообщалось, 17 сентября Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие положений постановления Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. № 1517-р, которыми предусмотрено проведение приватизации ОАО "Одесский припортовый завод”.
В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится в установленные сроки - 29 сентября 2009 года, - несмотря на Указ Президента.
17 сентября Окружной административный суд Киева по искам Валентины Семенюк-Самсоненко и ОАО "Азот" вынес определения, которыми в обеспечение исковых требований запретил Фонду госимущества и конкурсной комиссии осуществлять действия, связанные с продажей госпакета акций ОПЗ.
Фонд госимущества 15 июля т.г. объявил конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОПЗ. Начальная цена пакета составляет 4 млрд. грн. Конкурс состоится через 75 дней после его объявления. С начала объявления конкурса по продаже завода, по состоянию на 11 сентября, в Антимонопольный комитет обратились 13 компаний с просьбой дать им возможность ознакомиться с предприятием и конкурсной документацией для принятия окончательного решения об участии в конкурсе по его приватизации. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.
Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас