Шаповалов считает заявления о злоупотреблениях руководства Нацбанка направленными на получение контроля над эмиссией гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шаповалов считает заявления о злоупотреблениях руководства Нацбанка направленными на получение контроля над эмиссией гривны

Казна и Политика
516
Первый заместитель главы Национального банка Анатолий Шаповалов считает, что заявления министра внутренних дел Юрия Луценко о причастности руководства Нацбанка к злоупотреблениям при предоставлении банкам рефинансирования направлены на получение контроля над эмиссией гривны и дискредитацию НБУ. Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".
"Цель всех этих "наездов" одна - дорваться до печатного станка... В январе уже была такая попытка, но она не удалась, и сейчас началась вторая волна. Что написано в законе об НБУ? Мы работаем с правительством до тех пор, пока это не мешает нам выполнять свою основную функцию. В начале года, когда ликвидность была очень низкой, а овернайты стоили 40-50%, естественно, мы интенсивно поддерживали банки рефинансированием", - сказал он.
Шаповалов добавил, что к сегодняшнему дню как юридические, так и физические лица забрали из банковской системы около 50 млрд. гривен депозитов.
При этом, по его данным, на сегодня 91 банк имеет задолженность по рефинансированию в размере 85 млрд. гривен, в целом же рефинансирование от НБУ получил 131 банк.
Комментируя свой допрос Министерством внутренних дел, первый замглавы НБУ отметил, что он проходил в корректной форме и никаких претензий у него нет.
"Меня вызывали как свидетеля, о чем почему-то все забывают сказать, когда дают комментарии прессе", - добавил банкир.
При этом Шаповалов сообщил, что никаких обвинений ему предъявлено не было.
Как сообщало агентство, 10 сентября следователь Главного следственного управления МВД подписал повестку о вызове на допрос Шаповалова.
Сообщение об этом сопровождалось заявлением министра внутренних дел Юрия Луценко о расхищении валютных ресурсов на сотни миллионов гривен, в связи с чем МВД и посчитало возможным привлечь к ответственности должностных лиц Нацбанка.
14 сентября, согласно сообщению Луценко, состоялся первый допрос Шаповалова, следующий допрос должен был пройти 17 сентября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас