Эксперты: ВВП Украины в 2009г упадет на 9,8%, в 2010г возможен его рост на 2,1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: ВВП Украины в 2009г упадет на 9,8%, в 2010г возможен его рост на 2,1%

Казна и Политика
224
Экономика Украины прошла пик кризиса, и динамика основных макроэкономических показателей во втором полугодии 2009 года будет более благоприятной за счет улучшения ситуации на внешних рынках, сообщается в ежегодном аналитическом обзоре, подготовленном экспертами инвесткомпании "Ренессанс Капитал Украина" (Киев).
Согласно их прогнозу, во втором полугодии текущего года темпы падения ВВП Украины замедлятся, и по итогам года ожидается его сокращение на 9,8%. При этом в 2010 году возможен рост ВВП на 2,1%.
Эксперты "Ренессанс Капитал Украина" отмечают, что значительная доля валютных кредитов в общем объеме корпоративных и частных заимствований, зависимость от сырьевого экспорта, недостаточно эффективная экономическая политика и отсутствие структурных реформ привели к тому, что Украина вошла в число стран, наиболее пострадавших от кризиса.
"Однако в последние месяцы промышленное производство, равно как и розничная торговля, демонстрируют рост. Локомотивами восстановления выступают системообразующие компании Украины металлургического, горнодобывающего и агропромышленного сектора", - говорится в обзоре.
Кроме того, отмечено в документе, платежный баланс Украины существенно улучшился, дефицит текущего баланса практически "сошел на нет".
Эксперты "Ренессанс Капитал Украина" считают, что привлекательность суверенных долговых бумаг Украины в данный момент несколько переоценена, более выгодным инвестиционным инструментом остаются корпоративные и банковские займы. "В последнее время мы фиксируем резкий рост интереса к Украине и наблюдаем значительный отложенный спрос со стороны иностранных инвесторов", - подчеркнул генеральный директор инвесткомпании Питер Ванхекке, слова которого приведены в обзоре.
Среди основных рисков эксперты "Ренессанс Капитал Украина" отметили высокую вероятность дальнейшей девальвации гривни и нестабильную политическую ситуацию. Кроме того, непростая ситуация сохраняется и в банковской сфере вследствие продолжающегося ухудшения качества банковских активов, считают аналитики.
Вместе с тем, по их мнению, вероятность повторения массового оттока средств с банковских депозитов невелика, равно как и банкротства крупных банков.
"Стабилизация банковского сектора остается ключевым условием возобновления роста экономики", - подытожили эксперты.
"Ренессанс Капитал" - одна из крупнейших инвестиционно-банковских групп в России, Украине, Центральной Азии и в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. "Ренессанс Капитал" является частью "Ренессанс Групп".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас