Тимошенко: Приватизация ОПЗ состоится в определенные сроки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Приватизация ОПЗ состоится в определенные сроки

Фондовый рынок
333
Конкурс по продаже ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный Одесской обл.) состоится в определенные сроки, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Я хочу твердо сказать, что поскольку решение о приватизации принято Фондом госимущества, она состоится в определенные фондом сроки и ничто этому не помешает", - сказала она в ходе поездки в Житомирскую область.
Премьер подчеркнула, что решение Фонда госимущества "не может быть отменено, приостановлено или заветировано".
Премьер отметила, что необходимость приватизации ОПЗ поддерживают трудовой коллектив и профсоюз предприятия. "И вопрос этот связан с тем, что чем дороже становится цена на природный газ, тем менее рентабельным является это производство", - добавила она.
Кроме того, по словам премьера, реконструкция и модернизация этого производства является очень важной, и именно поэтому, в том числе и указом президента, принято решение о приватизации.
Тимошенко также отметила, что необходимость приватизации предприятия оговорена в меморандуме с Международным валютным фондом.
При этом глава правительства обратилась к инвесторам, желающим принять участие в конкурсе, "спокойно принимать участие в приватизации".
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко указом в четверг приостановил решение правительства о продаже ОПЗ этого объекта в 2009 году, так это угрожает экономической безопасности Украины.
"Остановить действие распоряжение Кабинета министров от 3 декабря 2008 года №1517 "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций которых подлежат продаже...", в части определения подлежащим продаже в 2009 году государственного пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод", - говорится в указе президента №747 от 17 сентября, опубликованном на сайте главы государства.
Приватизация ОПЗ уже несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом. Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу моря и находящийся в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.
Как сообщалось, конкурс по продаже ОПЗ намечен на 29 сентября. Стартовая цена - $524,5 млн.
ФГИ Украины в июле сообщало, что документы на участие в тендере запросили пять компаний. Об интересе участвовать в конкурсе заявлял также премьер Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.
Одесский припортовый завод находится в государственной собственности. Его приватизация несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.
Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу моря и находящийся в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас