Кудрин: Россия к 2013г будет иметь самый низкий госдолг среди стран G20 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Россия к 2013г будет иметь самый низкий госдолг среди стран G20

Казна и Политика
416
Россия к концу 2012 года будет иметь самый низкий госдолг среди стран "группы двадцати" (G20), несмотря на планы значительных заимствований в 2010-2012 годах, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме.
"Объем госдолга, даже если мы будем занимать по 600-700 млрд рублей в год на внутреннем и внешнем рынке (чистое привлечение - АФИ), к концу 2012 года не превысит 16% ВВП", - сказал он, выступая в среду в Госдуме.
"Россия будет иметь самый низкий госдолг среди стран "двадцатки", - заявил он.
Он напомнил, что в России после кризиса 1998 года долг оценивался в 140% ВВП. Критическое значение, по его словам, составляет 60% ВВП, это признанный международный критерий. Министр уверен, что Россия даже к 2013 году будет иметь уровень госдолга существенно ниже этой планки.
А.Кудрин также согласился с замечаниями депутатов о необходимости развивать внутренний долговой рынок. Однако он напомнил, что простым рецептом для развития внутреннего рынка является низкая инфляция и низкие процентные ставки. А.Кудрин считает, что только когда на внутреннем рынке будут низкие ставки привлечения заимствований, только тогда все захотят размещать бумаги на внутреннем рынке.
"Мы считаем, что за ближайшие три года нам удастся создать такой финансовый рынок", - заявил глава Минфина. По его словам, за предыдущие годы это не удалось сделать, поскольку осуществлялись существенные бюджетные траты, была высокая инфляция, но теперь правительство будет осуществлять более осторожную макроэкономическую политику.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас