КНР поставит вопрос об увеличении своей роли в МВФ на саммите в Питтсбурге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР поставит вопрос об увеличении своей роли в МВФ на саммите в Питтсбурге

Казна и Политика
174
Китай хочет видеть конкретные шаги на предстоящем саммите G20 по вопросу повышения роли Китая и других развивающихся стран в Международном валютном фонде (МВФ), заявили китайские официальные лица, передает Reuters.
В ходе брифинга, посвященного изложению позиции Китая накануне саммита 24-25 сентября в Питтсбурге, помощник председателя Центрального Банка КНР Го Цинпин подчеркнул, что данная встреча должна "установить конкретные меры и сроки для частичной передачи прав голоса в МВФ и Всемирном банке от развитых стран к развивающимся".
"Пекин хочет, чтобы право голоса в МВФ и Всемирном банке делилось поровну между развивающимися и развитыми странами, в отличие от нынешней системы, которая защищает интересы богатых государств", - заявил заместитель министра финансов КНР Чжу Гуаняо. В настоящее время, по его словам, в МВФ за развитыми странами остается 57% голосов, во Всемирном банке - 56%.
Соединенные Штаты и другие западные правительства согласились на саммите G20 в Лондоне в апреле, чтобы повысить роль развивающихся стран в МВФ и других международных финансовых институтах, но пока крупных изменений не произошло.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас