Госфинуслуг предлагает вывести из компетенции НБУ надзор за деятельностью комбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг предлагает вывести из компетенции НБУ надзор за деятельностью комбанков

Казна и Политика
702
Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов предлагает на законодательном уровне вывести из компетенции Национального банка Украины надзор за деятельностью коммерческих банков. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
"Центральный банк не должен осуществлять надзор за коммерческими банками", - сказал он, добавив, что за НБУ должны остаться монетарное и валютное регулирование. Для надзора за деятельностью банковских и небанковских организаций, по его словам, должен быть создан единый контролирующий орган. Суслов подчеркнул, что соответствующий законопроект дорабатывается и будет внесен на рассмотрение парламента в ближайшее время.
"Мы обсуждали этот законопроект с правительством, и правительство считает, что мы не можем ждать, пока закончится кризис, и что этот проект будет доработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады. Кроме того, мы консультировались с комитетами Верховной Рады… Поддержка в парламенте будет, и будет такой, что позволит преодолеть и вето Президента, поскольку уже сейчас можно спрогнозировать, что Президент будет ветировать этот закон", - сказал председатель Госфинуслуг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас