Кудрин: Россия должна научиться экономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Россия должна научиться экономить

Казна и Политика
285
Россия в состоянии достойно выйти из кризиса, если извлечет его главный урок - научится жить по средствам, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью Reuters.
По его словам, проект бюджета на 2010-2012 годы предполагает сокращение дефицита до 2,9% ВВП к 2012 году с 6,8% ВВП в 2010 году, что позволит российской экономике оправиться от кризиса в ближайшие 3 года. Кудрин также отметил, что в течение этого времени Минфин не намерен поднимать налоги за счет повышения эффективности госрасходов на 10-20%, ради чего министерством разрабатывается специальная программа.
Глава Минфина уточнил, что российская экономика была "перегрета" в годы нефтяного бума, что сделало ее уязвимой в условиях кризиса. По его словам, в ближайшие годы власти должны тратить не больше, чем поступает в казну при цене на нефть до $50 за баррель Urals и назвал дорогую нефть основным тормозом реформ.
Кроме того Кудрин сообщил, что в мировой экономике сохраняются серьезные риски, которые могут повлиять на Россию, в частности финансовый сектор США может спровоцировать вторую волну кризиса. Он подчеркнул также, что зависимость России от мировых рынков очень высока
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас