Обама готовится проводить политику свободной торговли, вводя тарифы на импорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама готовится проводить политику свободной торговли, вводя тарифы на импорт

Казна и Политика
258
Решение президента США Барака Обамы о вводе тарифов на импорт автомобильных шин из Китая может вылиться в кампанию за последующее уменьшение торговых барьеров. К такому заключению пришли эксперты Bloomberg, основываясь на стратегии, которую использовали четыре его предшественника.
Бывшие президенты Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший, каждый в свое время, принимали меры для защиты отечественных предприятий на ранних сроках своего президентства, прежде чем сфокусироваться на политике свободной торговли. Обама, как и Клинтон, также должен был удовлетворить желания торговых ограничений со стороны конгрессменов-демократов и профсоюзов, которые помогли ему выиграть выборы.
В 1983 г. Рейган ввел пошлины и квоты на импорт стали, а Джордж Буш-старший продлил их в 1989 г. Администрация Клинтона обрушила пошлины на импорт автомобилей и автомобильных деталей из Японии. Джордж Буш-младший наложил ограничения на ввоз стали, так как искал политической поддержки в Западной Вирджинии и Пенсильвании. Президенты затем работали над задачей сокращения торговых барьеров и добивались новых торговых соглашений, таких как Североамериканское соглашение о свободной торговле при Буше-старшем. Вхождение Китая в ВТО было одобрено при Клинтоне.
Обама объявил 11 сентября о вводе 35-процентных пошлин на ввоз шин из КНР, ежегодный объем которого составляет $1,8 млрд., действуя на основе жалобы со стороны Союза сталелитейщиков, согласно данным которого, более 5 тыс. человек потеряли свои рабочие места на четырех американских предприятиях, закрывшихся с 2004 г., и еще около 3 тыс. человек могут остаться без работы из-за дальнейшего закрытия заводов, не способных конкурировать с дешевым импортом.
Решение о введении тарифов может улучшить перспективы принятия Конгрессом новых торговых соглашений, к которым стремится администрация. Ранее подобные соглашения с Панамой, Южной Кореей и Колумбией не были поддержаны демократическим большинством.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас