Курсы доллара и иены растут в понедельник на признаках усиления протекционизма в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курсы доллара и иены растут в понедельник на признаках усиления протекционизма в мире

Валюта
275
Курсы доллара и иены по отношению к евро растут в понедельник на признаках усиления торгового протекционизма в мире, в частности, в китайско-американских отношениях, сообщило агентство Bloomberg.
Доллар подорожал по отношению к 15 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира после того, как Китай объявил об антидемпинговом расследовании в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности, а также мяса.
Местные наблюдатели отмечают, что данный шаг Китай предпринял в ответ на повышение в США пошлин на автомобильные шины из Китая, которое в минувшую пятницу утвердил президент США Барак Обама.
Евро на 8:50 в понедельник стоил $1,4540 по сравнению с $1,4571 на конец предыдущего торгового дня.
Стоимость японской валюты относительно единой европейской составила к этому времени 131,58 иены против 132,17 на закрытие рынка в Нью-Йорке в пятницу.
Курс иены к доллару вырос к 8:50 в понедельник до 90,50 иены с 90,71 в пятницу. Ранее японская нацвалюта подорожала до максимального уровня с 12 февраля - 90,21 иены за доллар.
"Доллар должен подняться на напряжениях в торговых отношениях, возникших в эти выходные между США и Китаем, - утверждает валютный аналитик Royal Bank of Scotland Group Plc в Сиднее Грег Гиббс. - Появляются опасения, что из-за этих новостей упадет фондовый рынок в США или фондовые рынки в целом, и аппетит к риску уменьшается".
Усиление протекционизма в мире может повредить мировой торговле и задержать восстановление мировой экономики после рецессии, заявили представители Европейского центрального банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас