В США прошла акция протеста против реформы Обамы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США прошла акция протеста против реформы Обамы

Казна и Политика
412
Участники массового шествия в Вашингтоне осудили реформу здравоохранения, предложенную главой Белого дома Бараком Обамой.
Десятки тысяч людей прошли от резиденции президента до Капитолия с лозунгами типа "Рожден свободным, но убит налогами" и "Забота Обамы делает меня больным", передает Би-би-си.
Манифестанты в Вашингтоне осудили администрацию Обамы за то, что они считают "бесконтрольными расходами" - на здравоохранение, финансовую поддержку банковской системы и автомобильной индустрии.
Участники акции выразили опасение, что направление налоговых сборов на поддержание государственной схемы страхования здоровья приведет к росту инфляции и экономическому краху. Один из демонстрантов, иммигрант с Украины, нес плакат с надписью "Мне хватило социализма в СССР".
Шествие, для участия в котором люди приехали из разных штатов, было организовано движением FreedomWorks, призывающим к снижению налогов и уменьшению роли государства в экономике.
В одно время с вашингтонской демонстрацией Обама выступал на митинге в Миннеаполисе с призывом поддержать его планы. Выступая перед 15 тысячами собравшихся президент заявил, что не намерен избегать перемен в своей внутренней политике. "Я не соглашусь на сохранение статуса-кво", - сказал глава государства, добавив, что ситуация не может оставаться без изменений.
При этом Обама заявил, что открыт для предложений по его плану со стороны представителей всего политического спектра. "Если вы придете ко мне с серьезными предложениями, я выслушаю их. Моя дверь всегда открыта", - сказал президент, предупредив что не будет тратить время на тех, кто считает, что "лучше погубить план, чем улучшить его".
Как сообщалось, Обама 9 сентября представил Конгрессу план реформы национальной системы здравоохранения - ключевой проект демократической администрации. Реформа здравоохранения предусматривает более широкий охват населения и меры по сдерживанию роста его стоимости. Согласно законопроекту, страховка охватит 97% населения США и потребует вложения 600 млрд долларов.
По оценкам экспертов из 304 млн американцев около 46 млн не имеют медицинской страховки, а еще 25 млн имеют ее в урезанной форме.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас