Гальчинский: Огосударствление экономики для Украины может быть опасным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гальчинский: Огосударствление экономики для Украины может быть опасным

Казна и Политика
316
Украине следует осторожно относиться к тенденции огосударствления экономики, усиления государственно-регулирующей функции, которая наметилась в настоящее время на Западе, считает доктор экономических наук, экс-председатель Совета НБУ, сейчас - главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Анатолий Гальчинский.
По его мнению, при существующей на Западе фундаментальности рынка, ограничения или даже демонтаж каких-то его отдельных частей может оказаться временной, сугубо оперативной мерой и быть оправданным.
"У нас же не чрезмерность, а недостаточность рынка. Особая уязвимость украинской экономики объясняется в значительной мере незавершенностью рыночных реформ", - пояснил Гальчинский в интервью "Зеркалу недели".
Ученый подчеркнул, что рыночные реформы в Украине фактически остановились в начале 2000 года. "Ни одно из правительств периода 2000-2004 годов не было правительством экономических реформ. Экономический подъем в то время происходил на другой основе. Период после 2004-го оказался еще более драматичным: существует множество примеров, подтверждающих фактический демонтаж рыночных отношений", - отметил эксперт.
Гальчинский убежден, что в условиях, когда в стране еще не создан надежный фундамент рынка и экономика страдает от его недостаточности, любое сужение рыночных механизмов является чрезвычайно опасным.
"Я, например, не понимаю, что будет делать власть с национализированными банками, контрольными пакетами акций других субъектов хозяйствования, что нам дает администрирование цен. Неужели никто не понимает, что это - лишь новый цикл коррупции, бюрократизации и чиновничьего беспредела?" - акцентировал он.
По мнению эксперта, локомотивом выхода из кризиса может быть не государственный сектор, который так и не сумел доказать свою дееспособность в экономике, а "раскрепощение" на деле частных предприятий.
"Самым весомым вкладом в преодоление кризиса должно стать обеспечение реальной макроэкономической стабилизации. Так действовали мы в предыдущие годы - в период более жестокого экономического кризиса,(в 1994 году), и именно такая политика, как все это хорошо знают, оказалась тогда довольно результативной", - подчеркнул Гальчинский.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас