Пайфер: Реформы рыночной экономики и энергосектора необходимы для стабилизации ситуации в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пайфер: Реформы рыночной экономики и энергосектора необходимы для стабилизации ситуации в Украине

Казна и Политика
181
Для противостояния экономическому кризису в Украине необходимо провести комплекс реформ - реформу Конституции, рыночные и реформу энергетического сектора.
Такое мнение высказал в интервью журналу "Профиль" экс-посол США в Украине (1997-2000 гг.), эксперт американского исследовательского института Brookings Institution Стивен Пайфер.
При этом, по его словам, большое значение имеют вопросы энергосектора.
"Самое важное, на мой взгляд, - это реформа энергетического сектора. Ведь в данном случае речь идет не о проблеме одной отрасли, речь идет о проблеме национальной безопасности Украины. До тех пор, пока страна остается уязвимой в энергосекторе, она будет подвергаться давлению со стороны России", - считает эксперт.
"Если посмотреть на вызовы, стоящие перед ней (Украиной - ИФ), то, во-первых, это реформа Конституции, перераспределение некоторых полномочий между президентом и премьером, между исполнительной властью и Верховной Радой… Второе, рыночные реформы, которые позволят и дальше консолидировать рыночную экономику и обеспечат дальнейший рост", - прогнозирует Пайфер.
По его мнению, стабилизация политической и экономической ситуации в Украине возможна после президентских выборов. "Очевидно, что после выборов между секретариатом (президента) и Кабинетом министров будет возможна более слаженная работа, которая позволит достичь необходимых стране результатов", - отметил экс-посол.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас