Ющенко связывает атаку на Нацбанк с желанием правительства покрыть эмиссией дефицит госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко связывает атаку на Нацбанк с желанием правительства покрыть эмиссией дефицит госбюджета

Казна и Политика
738
Нереальный госбюджет страны на 2009 год вынуждает правительство бороться за контроль над Национальным банком, чтобы профинансировать дефицит госбюджета эмиссией, считает президент Украины Виктор Ющенко.
"Страну заполонил непрофессиональный некомпетентный бюджет, выполнение которого возможно только через контроль над НБУ, через эмиссию, через включение печатного станка", - сказал глава государства в интервью Financial Times.
Как передает пресс-служба президента в пятницу, о катастрофе бюджетного процесса в нынешнем году свидетельствуют 20 млрд невозмещенного предприятиям налога на добавленную стоимость, наперед взысканные 12 млрд грн других налогов, а также выкуп Национальным банком за счет эмиссии облигаций правительства на 30 млрд грн.
"Невозможно выполнить бюджет, который "нарисовало" правительство, который приняло большинство Верховной Рады, руководимое премьер-министром. Идет тотальное невыполнение бюджета", - сказал В.Ющенко.
Он подчеркнул, что не видит желания премьера пересмотреть госбюджет.
По его мнению, возобновившиеся атаки, политическое и психологическое давление на НБУ связаны с тем, что центральный банк занял принципиальную позицию.
Согласно договоренностям с МВФ, дефицит госбюджета Украины в 2009 году должен быть удержан в пределах 6% ВВП, или 55 млрд грн, а с учетом дефицита "Нафтогаза" – 8,6% ВВП, или 79,1 млрд грн. Помимо того еще в 24 млрд грн оцениваются расходы в этом году на рекапитализацию банков, которые должны быть обеспечены за счет выпуска государственных облигаций.
Дефицит госбюджета Украины в 2008 году составил 2,6% ВВП, или 24,3 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас