"Нафтогаз" в ближайшее время разместит на биржевых площадках предложение о реструктуризации долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" в ближайшее время разместит на биржевых площадках предложение о реструктуризации долгов

Энергетика
252
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" 14 сентября намерена окончательно сформулировать свое предложение к кредиторам о реструктуризации внешних долгов и в кратчайшие сроки разместить его на биржевых площадках, сообщил первый заместитель главы правления госхолдинга Игорь Диденко.
"Мы надеемся, что буквально в ближайший понедельник (14 сентября - ИФ) мы сформулируем официальное письменное обращение к нашим кредиторам, и я думаю, что цивилизованное размещение на соответствующих биржевых площадках состоится тоже в ближайшее время", - сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.
"Это процесс (реструктуризация долгов - ИФ) идет в штатном режиме, потому что НАК "Нафтогаз Украины" вопросы реструктуризации не придумывает: мы идем в русле принятых во всем мире финансовых процедур", - добавил И.Диденко.
Он также отметил, что НАК не планирует выкупать свои облигации в связи нехваткой необходимых на это средств.
Как сообщалось, в обнародованном 2 сентября отчете за 2008 год "Нафтогаз Украины" сообщил, что уже начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму $1,6 млрд.
Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о еврооблигациях на $500 млн с погашением 30 сентября 2009 года, долгах "Нафтогаза Украины" Depha Bank на сумму $220 млн, Credit Suisse International (CSI) - на $550 млн и Deutsche Bank – на $395,2 млн, срок погашения которых приходится на 2009-2012 гг. С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около $1,78 млрд, в том числе в этом году - около $650 млн, в следующем - около $570 млн.
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас