Президентская кампания стартует 19 октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президентская кампания стартует 19 октября

Казна и Политика
599
Избирательная кампания по выборам президента начнется 19 октября.
Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.
"Исходя из тех дней, которые определены законом (продолжительность избирательной кампании - 90 дней), это должно быть 19 октября 2009 года", - заявил член ЦИК.
В целом, он считает положительным сокращение избирательной кампании со 120 до 90 дней.
"В целом, это положительный момент, когда сокращаются сроки избирательного процесса с учетом того, что это в определенной мере сократит расходы государственного бюджета", - объяснил Магера.
Он также напомнил, что в соответствии с законодательством, ЦИК не должна принимать какого-либо решения об объявлении официального начала избирательной кампании.
"Если мне не изменяет память, каких-то отдельных решений по этому поводу не должно быть принято, автоматически в силу факта наступления определенной даты - именно 19 октября - это и является началом избирательного процесса", - сказал он.
Комментируя изменения к закону о выборах президента, официально обнародованные в газете "Голос Украины", Магера отметил, что ряд положений этого закона могут усложнить избирательный процесс.
В частности, это касается возможности внесения изменений в списки избирателей в день голосования: "Будет возникать вопрос: а до какого же, собственно, времени, можно вносить эти изменения, и сколько избирателей в Украине существует".
Магера отметил еще один проблемный момент - возможность обжалования действий и решение избирательных комиссий, касающихся итогов голосования в пределах округа и участка.
Также он раскритиковал пункт закона, в соответствии с которым результаты президентских выборов устанавливается простым оглашением этих результатов на заседании ЦИК вместо официального обнародования в прессе, как это было ранее.
Он отметил, что еще одно положение о том, что в состав избирательных комиссий могут включаться только лица, которые проживают на территории округа, ограничивает права граждан в зависимости от места проживания.
Магера заявил, что ЦИК готова к проведению президентских выборов. При этом он считает, что факт того, что члены ЦИК назначались по квоте той или иной политической силы, не повлияет на ход избирательного процесса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас