Beige Book отметила признаки медленного и хрупкого оживления в экономике США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Beige Book отметила признаки медленного и хрупкого оживления в экономике США

Казна и Политика
180
11 из 12 банков Федеральной резервной системы (ФРС) сообщили в регулярном обзоре, который по цвету обложки называется Beige Book (бежевая книга), что экономика США стабилизируется или демонстрирует признаки улучшения.
Представители пяти округов "упомянули о признаках улучшения" экономической ситуации в июле и августе, явствует из обзора, который излагает агентство Bloomberg. В число этих пяти вошел и округ Сан-Франциско, который обладает самым большим региональным ВВП в США.
В одном округе (Сент-Луис), однако, по-прежнему заявляют лишь об ослаблении спада.
В экономике наблюдается медленное и по-прежнему хрупкое оживление на фоне улучшения ситуации в жилищном секторе, роста числа заказов в промышленности, стабилизации потребительских цен и повышении оптимизма среди предпринимателей, свидетельствует обзор, выпущенный в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам, которое пройдет 22-23 сентября. Beige Book охватывает информацию за период по 31 августа включительно.
Таким образом, худший период кризиса пройден, но широкого роста экономики пока нет: в частности, не растут розничные продажи, слаб рынок труда, сложно получить кредиты, продолжается снижение на рынке коммерческой недвижимости.
"Мы медленно движемся по пути восстановления", - отметил бывший управляющий ФРС Роберт Хеллер. Данные Beige Book подтверждают, что самый опасный период уже позади, добавил он.
С начала года оценки, высказываемые в обзоре, постепенно улучшаются. В последнее время руководители ФРС говорят о стабилизации ситуации в экономике США, предупреждая при этом о слабости оживления и необходимости продолжать поддержку экономики.
Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс отметил начинающееся в США экономическое восстановление. Ч.Эванс ожидает, что рост ВВП США в следующие 18 месяцев составит 2,5-3%. Уровень безработицы в этот период превысит 10% и длительное время останется повышенным, что будет тормозить рост экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас