Депутаты хотят перейти на письменную форму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты хотят перейти на письменную форму

Казна и Политика
907
Вчера в Верховной раде было зарегистрировано постановление, предлагающее ввести в парламенте новый способ голосования - "личное волеизъявление в письменной форме". Предполагается, что этот вид голосования позволит не прерывать законодательный процесс даже в случае блокирования депутатами трибуны и вмешательства в работу электронной системы "Рада". Фракции, не участвовавшие в разработке законопроекта, инициативу своих коллег восприняли настороженно.
Проект постановления о внесении изменений в регламент Верховной рады, касающихся способа голосования "при особых обстоятельствах", был зарегистрирован вчера народными депутатами Андреем Портновым (БЮТ) и Романом Зварычем ("Наша Украина-Народная самооборона"). Документ, в частности, содержит предложение ввести новый способ голосования - "личное волеизъявление в письменной форме". Предполагается, что такой способ голосования будет применяться "в случае блокирования народными депутатами трибуны, физического вмешательства в работу электронной системы и совершения ими других действий, которые делают невозможным проведение голосования".
Согласно проекту постановления, в случае невозможности проведения голосования обычным путем председательствующий после открытия пленарного заседания сообщает о наличии "особых обстоятельств". После этого каждая фракция, члены которой намерены принять участие в голосовании, готовит ведомость, в которой указываются выносящиеся на голосование вопросы, а также список депутатов фракции. "Каждый народный депутат, который входит в состав соответствующей депутатской фракции и присутствует на пленарном заседании, напротив своей фамилии в письменной форме высказывает свою позицию словами 'за', 'против' или 'воздержался' и ставит личную подпись",- говорится в документе.
Членам фракции блока Литвина предложенные изменения к регламенту пришлись не по душе. "Я не знаю ни одного парламента в мире, который голосовал бы таким способом. Мне кажется, что не нужно опускать парламент до уровня тех людей, которые его блокируют. Получается, что мы должны воспринимать блокирование как данность?" - удивился заместитель главы фракции блока Литвина Олег Зарубинский.
Неодобрительно восприняли инициативу и в Партии регионов, представители которой, блокируя трибуну, не позволяют продолжить работу V сессии Верховной рады. "Меня всегда удивляет мелочность людей - вместо того, чтобы просто помочь бедным людям, они занимаются поиском каких-то выходов, разных штучек, только чтобы настоять на своем",- сказала заместитель главы фракции Партии регионов Анна Герман. Инициативу своих коллег она назвала "обычным цинизмом". "Это сворачивание демократического процесса и парламентаризма",- считает Герман.
Заместитель главы парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады Валерий Камчатный (БЮТ) считает эту инициативу "правильной и понятной". "Логика авторов законопроекта заключается в том, чтобы все-таки найти способ продолжить законотворческую работу в условиях блокирования работы парламента",- сказал Камчатный. По его словам, законопроект уже сегодня может быть рассмотрен на заседании комитета.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас