Тигипко: Реальное падение зарплаты в Украине в первом полугодии составило не менее 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Реальное падение зарплаты в Украине в первом полугодии составило не менее 20%

Казна и Политика
326
Реальное падение зарплаты в первом полугодии 2009 года в Украине составило не менее 20%, считает заявивший о намерениях баллотироваться на пост президента Украины, известный банкир Сергей Тигипко.
"Власть загнала экономику в порочный круг, выход из которого будет очень болезненным", - заявил политик, комментируя данные Счетной палаты о падении реальной зарплаты на 10,1% за первое полугодие. "Это еще очень скромная оценка, ведь Счетная палата оперирует данными только о "белых", легально выплачиваемых зарплатах. Реальное же падение с учетом зарплат в конвертах составило не менее 20%", - цитирует Тигипко его пресс-служба.
По его мнению, "ноги" кризиса в Украине "растут из политики". Высокая инфляция и сокращение доходов снижают покупательскую способность населения, у предприятий падает сбыт, они переводят сотрудников на неполный рабочий день или неделю, снижают им зарплату, пояснил Тигипко. "У такой спирали только один выход - крах экономики", - добавил он.
Политик убежден, что поддержание спроса на внутреннем рынке - одна из главных задач власти. "У нас население на каждую свободную гривню сейчас покупает доллары. Восстановите доверие к национальной валюте, доверие к власти - и люди станут больше тратить на внутреннем рынке", - резюмировал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас