Moody’s: Большой долг и дефицит ликвидности создают трудности для стальной отрасли РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s: Большой долг и дефицит ликвидности создают трудности для стальной отрасли РФ

Казна и Политика
218
Российские производители стали продолжают испытывать трудности в связи с ростом задолженности в результате ряда недавних сделок по поглощению в сочетании с дефицитом ликвидности, способным подорвать в целом сохраняющуюся рентабельность производственной деятельности внутри страны, говорится в отчете рейтингового агентства Moody's Investors Service.
"В течение нескольких последних лет российский сталелитейный сектор был вовлечен в процесс международной консолидации отрасли, участвуя в сделках по приобретению новых активов, которые способствовали росту масштабов производства и географической диверсификации российских компаний", - отмечает Moody's.
Однако последовавший за этим рост задолженности, а также неоднородное качество активов, особенно зарубежных, оказывают негативное воздействие на показатели деятельности многих компаний, подрывая их прибыльность.
"Многие игроки приняли на себя весьма смелые обязательства, что поставило под угрозу соотношение активов и пассивов - особенно в условиях сокращения источников финансирования на фоне общемировой рецессии - и повысило давление на ликвидность, - поясняет автор отчета Лариса Лознова, вице-президент и старший аналитик группы корпоративного финансирования агентства Moody's. - Ввиду сохраняющейся пассивности на рынках стали агентство Moody's ожидает, что прибыльность российских производителей останется низкой, по крайней мере до конца 2009 года, а возможное оживление сектора начнется лишь в течение 2010 года".
Агентство Moody's признает, что положительным фактором для российских сталелитейных компаний явился высокий уровень самообеспеченности сырьем на фоне роста цен на уголь и железную руду в 2008 году, что позволило им оставаться относительно конкурентоспособными, несмотря на резкое падение стоимости стали в четвертом квартале 2008 года.
Более того, начиная с первого квартала 2009 года уровень загрузки производственных мощностей на российских сталелитейных заводах составлял 80-90%, а к началу третьего квартала приблизился к 100%. Это стало возможным, главным образом, благодаря значительному росту объемов экспорта в Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток и в Турцию.
При этом Moody's полагает, что в будущем влияние этих экономических преимуществ ослабеет по мере возможного снижения цен на сырьевые ресурсы на мировых рынках и принятия дальнейших антидемпинговых мер в ряде стран.
"Текущее давление на рейтинги является результатом, в первую очередь, международных операций российских производителей стали, но доходы от производственной деятельности на внутреннем рынке позволяют ослабить это давление, - утверждает Л.Лознова. - Однако если прибыльность внутреннего производства снизится в отсутствие оживления на мировых рынках, и компании не смогут своевременно рефинансировать задолженность по мере приближения сроков ее погашения, негативное давление на рейтинги российских производителей стали может усилиться".
В настоящее время рейтинги Moody's присвоены 5 российским сталелитейным компаниям, включая ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (РТС: MAGN), ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (РТС: NLMK) и ОАО "Северсталь" (РТС: CHMF). В течение последних 12 месяцев рейтинговое агентство предприняло ряд негативных рейтинговых действий в отношении этих компаний, хотя в большинстве случаев рейтинги были понижены лишь на одно деление рейтинговой шкалы. Прогноз развития данного сектора - "негативный".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас