Экспорт украинской продукции в Грузию в 2009 году сократился на 37% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт украинской продукции в Грузию в 2009 году сократился на 37%

Казна и Политика
158
Экспорт украинской продукции в Грузию в 2009 году сократился на 37%, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" посол Украины в Грузии Василий Цибенко.
"Что касается конфликта в Южной Осетии, то он, как и мировой экономический кризис, негативно повлиял на объемы взаимной торговли. В этом году экспорт украинской продукции в Грузию сократился на 37%. Однако даже в этих условиях Украина остается важным партнером для Грузии, и по итогам первого полугодия, занимает второе место среди самых больших поставщиков сюда товаров и услуг", - подчеркнул украинский дипломат.
Анализируя сотрудничество между двумя странами в отдельных отраслях, Цибенко выделил транспортную сферу. "Продолжает эффективно работать паромная линия Ильичевск-Поти-Батуми. Существует хорошее будущее в недавно открытом маршруте Керчь-Поти. В этих делах ведущая роль принадлежит известной компании "Укрферри" и ее президенту", - сказал он.
Кроме того, по словам посла, существенно выросли объемы авиационных перевозок.
"Если говорить о перспективе, то большие резервы пока что не в полной мере задействованы в агропромышленном секторе, в частности в поставках в Грузию украинского зерна, машиностроении, энергетике, металлургии и строительстве", - сказал дипломат.
Также, по словам Цибенко, существует потребность расширять связи в гуманитарной сфере, особенно на межрегиональном уровне.
Полный текст интервью с послом читайте позже на сайте агентства "Интерфакс-Украина".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас