Валютный аукцион не удался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный аукцион не удался

Энергетика
17930
Обещанная НБУ распродажа валюты фактически не состоялась. При потребности рынка $200 млн. Нацбанк вчера продал только $63 млн.
Банкиры говорят, что так Нацбанк лишь отодвигает рост курса, и удивляются, почему регулятор не изымает ликвидность
Первый аукцион НБУ по продаже валюты не помог сбить ажиотаж на валютном рынке. Банкиры, опрошенные "i", жаловались, что их заявки не были удовлетворены Нацбанком по формальным причинам. Согласно официальным данным, валюта продана 12 банкам. "Несмотря на то, что мы попали выше цены отсечения, по которой в итоге и продавал валюту НБУ (8,25 грн./$1), наша заявка была отклонена, потому что мы вчера задержались с переводом денег в НБУ",- говорит казначей банков с иностранным капиталом. По его мнению, это связано с нехваткой резервов.
По словам директора казначейства банка "Финансы и кредит" Андрея Войтенко, после заявлений главы НБУ Владимира Стельмаха о намерении продать с помощью аукционов $1 млрд. игроки финансового рынка заняли выжидательную позицию. Этим и объясняется временный откат курса к отметке 8,71 грн./$1 на межбанке. "Если НБУ ежедневно будет присутствовать на рынке, даже поднимая цену отсечения вплоть до рынка, при этом прозрачно доводя до сведения участников рынка результаты аукционов, то через два-три дня валютный рынок сам включит механизм саморегулирования и насытится валютой. Очевидно, в первые дни нужно выбрасывать на рынок серьезные объемы - $400-500 млн. и удовлетворять все заявки (выше курса отсечения)",- говорит банкир.
Финансисты утверждают, что несмотря на девальвационные ожидания рынка, в НБУ ведут себя странно. "Почему-то Нацбанк очень неактивно изымает деньги со счетов коммерческих банков с помощью депозитных сертификатов",- полагает казначей одного из иностранных банков. Ликвидность в системе остается относительно высокой, о чем говорят низкие ставки по межбанковским кредитам овернайт (1,5-2%). "Все желающие купить валюту легко могут сделать это через гривневые овернайты",- говорит он.
В связи с этим участники рынка опасаются, что идея с аукционами по продаже валюты банкам и юрлицам обернется повторением ситуации с продажей наличной валюты по 8 грн./$1. "Тогда НБУ продал $260 млн. и создал основания для спекуляций на наличном рынке, теперь речь идет о $1 млрд., которым некоторые банки, под прикрытием честных игроков, запасутся в надежде на дальнейший рост курса",- считает предправления одного из крупнейших банков.
С одной стороны, ожидания участников рынка относительно дальнейшего роста курса показывают котировки на лондонской бирже беспоставочных форвардов на курс гривни - вчера брокеры предлагали купить такие контракты по 9,2-9,5 грн./$1 со сроком на три месяца и около 12 грн./$1 - при годовом контракте.
С другой стороны, банкиры говорят, что равновесный курс на межбанке уже близок - 8,5-8,6 грн./$1. "Валюта уже сейчас стала достаточно дорогой, чтобы покупатель был массовым",- говорит директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко. По его мнению, если НБУ будет системно проводить валютные аукционы, рынок успокоится. Если же продажи будут носить временный характер, это не добавит стабильности валютному рынку.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас