Кабинет министров победил аукционы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет министров победил аукционы

Валюта
2276
Счетная палата обвинила Кабинет министров в ручном проведении госзакупок. Пользуясь отсутствием закона, который бы обязал осуществлять госзакупки только на тендере, в 2008-2009 годах правительство разрешило закупить товары, работы и услуги на сумму 52,2 млрд грн у заранее известных компаний. Эксперты считают, что такие цифры говорят о срочной необходимости принятия профильного закона, но сомневаются, что он будет одобрен до президентских выборов.
Вчера Счетная палата (СП) сообщила, что отсутствие закона о госзакупках позволило Кабинету министров проводить "политику разрушения прозрачности этой системы". "Вопреки Конституции, правительство сознательно создало условия для злоупотребления монопольным положением отдельных коммерческих структур на рынках госзакупок",- говорится в сообщении СП. Еще в марте 2008 года Верховная рада отменила профильный закон, поручив Кабмину разработать временное положение, которое действует до сих пор, и проект нового закона.
За полтора года Кабмин принял 40 решений и протокольных поручений о проведении закупок у одного участника. "Из них по протокольным поручениям премьер-министра Юлии Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова - на 52,2 млрд грн, по постановлениям Кабмина - на 433,3 млн грн,- подсчитали аудиторы СП.- В решениях Кабмина не определены предмет закупки и его участники. Более того, решения имели указания относительно проведения процедур закупки без согласования с Минэкономики (уполномоченный орган, который выдает разрешения на проведение закупок у одного участника)". Предоставить данные о конкретных нарушениях в Счетной палате отказались, пригласив на сегодняшний брифинг.
В Минэкономики данные СП считают необъективными, так как до марта 2008 года все разрешения на закупку у ограниченного количества участников выдавала неподконтрольная правительству Тендерная палата. По данным Минэкономики, закупка у одного участника в I квартале 2008 года была одобрена на 61,32 млрд грн. Всего за 2008 год закупка у одного участника была согласована на 80,3 млрд грн, на тендерах - 86,9 млрд грн. Со II квартала 2008 года по II квартал 2009-го, когда Тендерная палата уже не влияла на сферу госзакупок, Минэкономики согласовало закупку у одного участника на 60,1 млрд грн. "Не могут отдельно премьер-министр и первый вице-премьер принимать решения. Все решается коллегиально",- сообщил министр Кабинета министров Петр Крупко.
По мнению Владимира Доброскока, президента Ассоциации предпринимателей и промышленников-поставщиков товаров, работ и услуг для госнужд, выявленные факты говорят о необходимости принятия профильного закона. В 2008 году проект закона был принят в первом чтении. "В министерствах, ведомствах и парламенте есть силы, не заинтересованные в прозрачности системы. Им выгодно, чтобы все регулировалось в ручном режиме",- добавляет и. о. председателя Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец. По мнению аналитиков, до президентских выборов закон не будет принят.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас