Демпартия Японии достигла соглашения о создании коалиционного правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демпартия Японии достигла соглашения о создании коалиционного правительства

Казна и Политика
158
Демократическая партия Японии достигла соглашения о создании коалиционного правительства с менее крупными Социально-демократической партией и Новой народной партией. Как заявил сегодня представитель Демократической партии Тосиаки Окиава, генеральные секретари трех партий достигли консенсуса по имевшимся разногласиям в области оборонной и международной политики, договорившись о создании коалиции, передает Associated Press.
Напомним, Демократическая партия Японии одержала убедительную победу на парламентских выборах 30 августа 2009 г., прервав полувековую монополию на власть Либерально-демократической партии (ЛДП). 31 августа с.г. премьер-министр Японии Таро Асо объявил о намерении уйти в отставку с поста главы ЛДП, взяв на себя полную ответственность за поражение партии на парламентских выборах.
По данным exit-poll, оппозиционная Демократическая партия заняла более 300 из 480 мест в нижней палате парламента. Таким образом, Демократическая партия сможет избрать своего лидера Юкио Хатояму новым премьер-министром Японии на специальном заседании парламента, которое состоится на следующей неделе.
Либерально-демократическая партия правила Японией с 1955 г., лишь на короткое время (1993-1994 гг.) уступив руль управления страной своим конкурентам из Демократической партии. Предыдущие выборы в парламент Японии состоялись в 2005 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас