Кабмин проверяет "Укрнафту" на прочность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин проверяет "Укрнафту" на прочность

Энергетика
535
В правительстве решили силовыми методами заставить группу "Приват" выплатить дивиденды "Укрнафты" - крупнейшего нефтетрейдера в Украине. Вчера по поручению Кабмина Госгорпромнадзор начал проверку всех подразделений компании. Аналогичные проверки ведут ГлавКРУ и Государственная налоговая администрация. Эксперты прогнозируют, что спор между сторонами перейдет в юридическую плоскость - у группы "Приват" большой опыт запрета подобных проверок и отмены их результатов.
"Укрнафта" владеет крупнейшей сетью АЗС в стране (563 заправки), на ее долю приходится 11% розничных продаж топлива. Добывает 4,2 млн т нефти и 3,35 млрд кубометров газа в год. 50%+1 акция компании принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", 42% - группе "Приват", около 8% - акционерам УкрСиббанка и фондовым посредникам.
Госкомитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) 7 сентября начал проверку всех подразделений компании "Укрнафта", заявили вчера в пресс-службе управления комитета в Полтавской области. До 25 сентября проверки пройдут в "Бориславнафтогазе", "Долинанафтогазе", "Надвирнанафтогазе", "Ахтырканафтогазе", "Полтаванафтогазе" и "Черниговнафтогазе". В пресс-службе ведомства уточнили, что выполняют поручение Кабинета министров, и подчеркнули, что до сих пор столь масштабные проверки "Укрнафты" не проводились. Около двух недель назад подобные проверки на предприятии попыталось провести ГлавКРУ, сообщил вчера руководитель управления Николай Сивульский.
Проверяет "Укрнафту" и Государственная налоговая администрация, рассказала заместитель начальника ведомства Наталья Рубан.
В "Укрнафте" к этому отнеслись спокойно. "Мы уже привыкли к постоянным проверкам. Еще одно ведомство, которое нас будет проверять, нас не смущает",- заверил директор юридического департамента "Укрнафты" Вячеслав Карташев. Цель проверок - вынудить группу "Приват" пойти на компромисс с государством, провести собрание акционеров и распределить полученную за последние два года прибыль, утверждает источник Ъ, близкий к компании. В 2008 году чистая прибыль компании составила 1,43 млрд грн, убыток в I полугодии этого года - 305,7 млн грн.
НАК "Нафтогаз Украины" уже больше года безуспешно добивается дивидендов "Укрнафты" за 2006-2008 годы. Нераспределенная прибыль предприятия за этот период составляет более 5 млрд грн. Таким образом, "Нафтогаз", который испытывает сейчас дефицит текущих средств, может получить до 2,5 млрд грн. Последний раз собрание акционеров назначалось на 14 августа, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. "Договоренностей между акционерами, которые позволяли бы говорить о том, что ситуация изменится к лучшему, до сих пор нет",- отметил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский. Директор сети АЗС "Донецкойлсервис" Виктор Мартиросян прогнозирует, что Госгорпромнадзор сможет выявить нарушения на объектах "Укрнафты".
"Нефтерынок регулируется более чем 22 специальными инструкциями, которые расписывают в деталях правила эксплуатации нефтяных объектов и техники безопасности. Многие из этих инструкций уже устарели, и в Госгорпромнадзоре этим пользуются. Как правило, проверяя объекты нефтяников, представители этого органа без крупных штрафов не уходят",- говорит он.
Впрочем, по мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Тулуба, на собственника "Укрнафты" - группу "Приват" - результаты проверок, скорее всего, не повлияют. "У группы есть опыт запрета проведения подобных проверок и отмены их результатов через суд",- отметил он. Николай Сивульский рассказал, что представители "Укрнафты" неделю назад не пустили проверяющих ГлавКРУ в свой киевский офис: "Мы подняли этот вопрос на заседании Кабмина, и 'Укрнафта' пообещала дать возможность провести проверку, но пока ситуация не изменилась". По его словам, если в компании не выполнят обещание, ГлавКРУ обратится в правоохранительные органы.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас