Индексы Европы во вторник поднимаются вслед за сырьевыми акциями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы во вторник поднимаются вслед за сырьевыми акциями

Фондовый рынок
75
Фондовые индексы Европы во вторник поднимаются вслед за ростом котировок сырьевых акций и на ожиданиях активизации в сфере слияний и поглощений (M&A), сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил с открытия торгов 0,2%. С мартовского минимума показатель увеличился на 51% благодаря появлению признаков ослабления рецессии и улучшению финансовых результатов европейских компаний. В настоящее время отношение цен акций компаний, входящих в расчет Stoxx 600, к их прибылям составляет 44,8, что является самым высоким показателем с сентября 2003 года.
"Я чувствую себя крайне оптимистично, - заявила Джейн Коффи из Royal London Asset Management. - Экономические данные продолжают смотреться хорошо, корпоративные прибыли выглядят крайне хорошо". Беспокойство у нее вызывает только большое число размещений акций, однако сделки M&A могут убрать эту угрозу для рынка.
"Рынок решил теперь, что восстановление совсем близко, безработица не является проблемой, жилье - тоже не проблема, и мы все будем жить долго и счастливо", - заявил представитель Schroder Investment Management Энди Броу.
Аналитики Credit Suisse утверждают, что инвесторам следует отдать предпочтением акциям, а не облигациям или валютным инвестициям. Они прогнозируют рост мировых индексов в диапазоне от 12% в Европе до 23% в Японии до середины 2010 года по мере восстановления экономики.
"Это лучшая фаза экономического цикла", - говорится в отчете Credit Suisse. - Мы не исключаем периода краткосрочной консолидации, учитывая, что некоторые из наших тактических индикаторов дают предостерегающие сигналы. Однако другие индикаторы подтверждают, что пока еще рано продавать".
Цена акций ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton и Rio Tinto повысились с открытия рынка соответственно на 2,5% и 3% на фоне роста стоимости цветных металлов.
Эксперты Goldman Sachs Group улучшили прогноз цен для большинства промышленных металлов, поскольку восстановление мировой экономики приведет к сокращению резервных мощностей и увеличению стоимости производства металлов.
Котировки бумаг Randgold Resources увеличились на 3,3%. Цена золота подскочила до максимального уровня за 18 месяцев, превысив отметку $1000 за унцию впервые за полгода.
Акции Deutsche Telekom и France Telecom подорожали на 1,5%. Компании договорились о слиянии своих подразделений мобильной связи в Великобритании для сокращения издержек и создания крупнейшего представителя данной отрасли в стране.
Одним из лидеров роста среди технологических компаний является крупнейший производитель полупроводников в Европе STMicroelectronics, акции которого прибавили в цене 2,1%. Стоимость чипа компьютерной памяти объемом 1 Гб выросла до $1,71 в понедельник с $0,58 в конце прошлого года, по данным Dramexchange.
Цена акций Air France-KLM взлетела на 6% после того, как крупнейшая авиакомпания Европы сообщила о повышении выручки в расчете на пассажира.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:28 вырос на 3,09 пункта (0,11%) - до 2786,93 пункта.
Британский FTSE 100 к этому времени поднялся на 17,74 пункта (0,36%), составив 4950,92 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 9,95 пункта (0,27%) - до 3662,78 пункта.
Германский DAX с открытия рынка увеличился на 18,63 пункта (0,34%) и составлял 5482,14 пункта.
Одиннадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличиваются в ходе торгов 8 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас