Кабмин ощутил никотиновую зависимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин ощутил никотиновую зависимость

Казна и Политика
1426
Вчера Коммерсант-Украина стало известно содержание правительственной программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года. На рассмотрение этого документа Кабмин потратил год, в результате чего объем финансирования уменьшился с 35,5 до 6,7 млн грн. Несмотря на сокращение средств, авторы программы и представители общественных организаций относятся к факту ее принятия положительно.
Государственную программу по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года Кабинет министров одобрил на заседании 3 сентября. Документ, в частности, предусматривает на первом этапе - в течение 2009-2010 годов - усовершенствование законодательства, в том числе налогового, активизацию информационной кампании об опасности курения, а также разработку программы соответствующей подготовки медиков, фармацевтов, педагогов и социальных работников.
На втором этапе, в 2011-2012 годах, правительство планирует ввести систему оказания помощи людям, зависимым от табака, а также провести научные исследования в сфере профилактики и лечения табачной зависимости. В Кабмине сообщили, что на финансирование программы будет выделено около 6,7 млн грн.
Между тем данная программа была разработана Министерством здравоохранения и подана на рассмотрение Кабмина еще в 2008 году. Общий ее бюджет должен был составить 35,5 млн грн. Как рассказал один из авторов документа, заведующий отделом контроля над табаком Института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, задержка была связана с финансовым и экономическим кризисом. "Министерство экономики распорядилось не обсуждать новые государственные программы. Когда обсуждение, наконец, состоялось, финансирование было урезано Министерством финансов",- объяснил Красовский.
Примечательно, что в наибольшей степени пострадали статьи расходов, касающиеся лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с курением в 2011-2012 годах. Так, по словам господина Красовского, из программы было исключено финансирование создания кабинетов в образовательных и медицинских учреждениях, в которых специально подготовленные медики помогали бы избавиться от зависимости всем желающим.
Как отметил Константин Красовский, выделенных 6,7 млн грн хватит на ежегодное размещение рекламных щитов и видеороликов о вреде курения, разработку рекомендаций по профилактике табачной зависимости для практикующих врачей и организацию бесплатного для всех регионов страны телефона доверия. Позвонив по этому телефону, курильщики смогут получить помощь по освобождению от табачной зависимости. По словам Красовского, 4 млн грн из запланированной Кабмином суммы выделят международные организации. "На эти деньги будет проводиться ежегодный мониторинг результатов борьбы с курением в стране",- уточнил он.
Остальные средства поступят из государственного и местных бюджетов. Несмотря на значительное сокращение финансирования, господин Красовский положительно оценил факт принятия программы. "Рост финансирования в процентном отношении просто сумасшедший, поскольку это рост от нуля",- сказал он.
С Константином Красовским согласна координатор проектов в Украине международной общественной организации Campaign For Tobacco Free Kids ("Кампания за будущее детей без курения") Анна Гопко. "Хорошо, что государство не собирается больше ждать помощи меценатов. Важно только, чтобы общественность могла контролировать эффективность расходования этих средств",- заявила Гопко. Она также отметила, что в других странах выделяется больше средств на борьбу с табачной зависимостью: "Например, в Польше на это тратится около 0,5% поступлений от акцизов, в Испании и Таиланде - около 2%". По словам Красовского, только в августе госбюджет получил от акцизов на табачные изделия более 1 млрд грн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас