Президент Греции подписал указ о проведении досрочных всеобщих выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Греции подписал указ о проведении досрочных всеобщих выборов

Казна и Политика
143
Президент Греции Каролос Папульяс подписал сегодня указ о роспуске парламента страны и проведении досрочных всеобщих выборов 4 октября. С сегодняшнего дня в стране официально началась предвыборная кампания, передает телеканал "Вести".
Между тем 2 сентября премьер-министр страны Константинос Караманлис объявил о своем решении провести досрочные парламентские выборы под давлением главной оппозиционной партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК), которая дала понять, что заблокирует процедуру избрания нового президента страны в марте 2010г. и таким образом спровоцирует досрочные парламентские выборы.
Караманлис считает, что уже сейчас необходимо принимать решения по экономической политике на следующий год и нельзя растрачивать силы, ожидая начала избирательной кампании в феврале следующего года. "Требуется правительство со свежим мандатом от народа, которое выведет страну из кризиса и обеспечит развитие на стабильной основе", - подчеркнул премьер.
На предстоящих выборах основная борьба развернется между правоцентристской партией "Новая демократия", которая пришла к власти в 2004г. и была переизбрана в 2007г., и партией ПАСОК. Лидером последней является 57-летний Георгиос Папандреу, бывший министр иностранных дел в правительстве социалистов и нынешний председатель Социалистического интернационала.
Как показывают последние опросы общественного мнения, оппозиционная ПАСОК может опередить на предстоящих выборах Новую демократию на 6,3-6,7%, однако К.Караманлис в качестве лидера остается более популярным у народа, чем Георгиос Папандреу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас