Доллар дешевеет во вторник на ожиданиях длительного сдерживания долларовых процентных ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дешевеет во вторник на ожиданиях длительного сдерживания долларовых процентных ставок

Валюта
697
Курс доллара снижается во вторник к евро и иене, его стоимость упала до минимума за год к австралийскому доллару на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США объявит на этой неделе о планируемом сдерживании стоимости кредитования в долларах, сообщило агентство Bloomberg.
Ожидаемое решение ФРС повышает спрос на долларовые сделки carry trade, в ходе которых берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой (в данном случае - в США) и приобретаются активы с более высокой доходностью, и за счет этого спреда инвесторы получают прибыль.
Вместе с тем иена дорожает, так как инвесторы опасаются, что восстановление экономики затянется.
Евро на 9:31 во вторник стоил $1,4338 против $1,4332 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Доллар подешевел к японской нацвалюте к этому времени до 93,05 иены с 93,08 днем ранее.
Стоимость евро на 9:31 во вторник составила 133,55 иены по сравнению с 133,39 иены по итогам торгов в понедельник.
Процентные ставки по долларовым кредитам опустились ниже, чем по заимствованиям в иенах, 24 августа. Таким образом, швейцарский франк остался единственной из ведущих мировых валют, ставки по кредитам в которой ниже, чем в долларах. Спред между процентными ставками по кредитам в долларах и иенах продолжает расти 10-ю сессию подряд.
Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR) по трехмесячным долларовым кредитам упала в понедельник до рекордно низкого уровня - 0,30875% годовых по сравнению с 0,31438% 4 сентября. LIBOR для аналогичных займов в иенах составил 0,37938%. Таким образом, спред между ставками расширился до 7,1 базисного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас