Гринспен опасается двузначных показателей инфляции в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен опасается двузначных показателей инфляции в США

Казна и Политика
1347
Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен опасается, что показатели инфляции в США через несколько лет достигнут двузначных значений, если ФРС не ужесточит денежно-кредитную политику.
По его прогнозу, инфляция в США может начать расти в 2012 году, если сейчас власти не предпримут мер по сокращению денежной массы.
Говоря о текущем и следующем годе, Гринспен заявил, что темпы инфляции в мировой экономике без учета роста цен на энергоносители и продукты питания будут снижаться. При этом будут наблюдаться довольно низкие темпы экономического роста.
Ключевая ставка ФРС держится у нулевой отметки уже в течение долгого времени. Беспрецедентное снижение ставки было предпринято для поддержки экономики, которая начала демонстрировать признаки стабилизации. Между тем, наращивание денежной массы в экономики может привести в будущем к скачку инфляции.
Чтобы предотвратить это, необходимо ужесточить денежно-кредитную политику, но и это является трудной задачей в текущей экономической ситуации.
Говоря о банках, Гринспен заявил, что американским банкам в будущем потребуются более значительный капитал, чтобы чувствовать себя защищенными от возможных потрясений.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас