Украинские фондовые площадки в понедельник продемонстрировали вялый рост на поддержке внешнего позитива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки в понедельник продемонстрировали вялый рост на поддержке внешнего позитива

Фондовый рынок
125
Украинский рынок акций в понедельник закрылся умеренным ростом на фоне позитивных данных европейских и азиатских торговых площадок: индекс "Украинской биржи" вырос на 0,46% - до 1161,48 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 0,34%, до 460,82 пункта.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, основным драйвером, способствующим возобновлению роста в мире, стало решение министров финансов G-20 о продолжении стимулирования экономик стран "двадцатки". Вместе с тем, по словам В.Емца, рост украинских котировок сдерживался высоким уровнем неопределенности относительно ситуации с девальвацией национальной валюты, а также ожиданием возможной осенней коррекции на фондовых площадках.
Активность торгов в понедельник была низкой, отчасти это объясняется тем, что рынок США в этот день закрыт в связи с праздником (День Труда).
Кроме того, инвестиционный консультант инвсткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк отметил агентству, что причиной снижения торговой активности на украинском фондовом рынке является отсутствие собственных идей и неопределенность большинства местных игроков относительно выбора направления дальнейшего движения.
"На этой неделе не запланирован выход важных экономических новостей из США. Таким образом, движение украинских индексов будет определяться новостями корпоративного сектора, ценой на нефть и возможным увеличением активности ближе к концу недели, когда вышедшие из отпусков инвесторы вернутся к торговле", - сказала агентству специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур.
Орлюк предполагает, что в дальнейшем на активность игроков окажут влияние динамика американских фьючерсов и нефтяных котировок в преддверии встречи ОПЕК, запланированной на 9 сентября.
Брокер инвесткомпании "Альтана Капитал" Алексей Репин в свою очередь высказал агентсу предположение, что во вторник рынок акций будет следовать за настроениями на западных биржах, и фондовые индексы Украины продолжат боковое движение при минимальной активности участников.
На "Украинской бирже" в понедельник наибольшее падение показали акции "Лугансктепловоза" (-4,78%), "Мостобуда" (-3,73%) и "Донбассэнерго" (-3,14%). Наибольший рост зафиксирован по акциям Мариупольского меткомбината им. Ильича (+5,96%), Полтавского ГОКа (+4,65%).
На "Украинской бирже" в понедельник заключены 316 сделок на сумму 6,2 млн грн.
На "рынке котировок" ПФТС в этот день в лидерах падения акции "Мостобуда" - на 6,67%, также подешевели акции Укрсоцбанка - на 0,35% и "Центрэнерго" - на 0,33%. Выросли в цене акции "Стирола" - на 7,36%, Мариупольского меткомбината им. Ильича - на 3,87%, "Укрнафты" - на 1,25%.
На "рынке котировок" ПФТС в понедельник заключены 43 сделки на сумму 1,9 млн грн.
На "рынке заявок" ПФТС подорожали акции "Мотор-Сичи" - на 2,11%, "Укрнафты" - на 1,11%, Енакиевского металлургического завода - на 0,41%.
На "рынке заявок" ПФТС заключены 44 сделки на сумму 2,1 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас